Национальные домены Google перестанут показывать локальную выдачу

7893

В разных странах у Google есть национальные домены вроде google.com.ua для Украины, google.ca — для Канады или google.co.jp для Японии. Ранее пользователь, находившийся в Киеве, мог зайти на канадский домен поисковика и получать в выдаче результаты, релевантные для североамериканской страны. Google решил отказаться от этой практики и отныне будет формировать выдачу на основе местоположения пользователя вне зависимости от домена. Изменения коснутся также выдачи в Google Maps.

При заходе на британский домен, Google все равно показывает результаты страны местоположения — Беларуси. Изменить локализацию выдачи можно в настройках

Пользователям, которые хотят искать в «канадском» Google из Украины теперь нужно изменить настройки. На главной поисковика соответствующая ссылка находится в правом нижнем углу. В подпункте Search Settings («Настройки Поиска») нужно поставить флажок на нужной стране в пункте Region Settings («Настройки Региона»). В мобильной версии настройки находятся в центре снизу главной страницы.

Google объясняет изменения тем, что один из пяти поисков «относится к местоположению», и компания считает предоставление локализированной информации необходимой для лучшего поиска. Для тех, кто часто путешествует, при подготовке к поездке придется поменять настройки, чтобы искать по месту назначения. Зато, когда пользователь попадет в страну назначения, настройки поиска изменятся автоматически, а затем вернуться в исходное положение по возвращению домой.

Напомним, вскоре в Украине должен состоятся запуск мобильного кошелька Google — Android Pay.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск