По стопам Juicero: разработчик умного заварника за $1000 Teforia остановил работу

5213
2

Американский стартап Teforia, разрабатывавший и производивший умный заварник для чая, объявил о прекращении работы. На устройство стоимостью в $1000 за три года работы привлекли $17,1 млн инвестиций. В компании на момент закрытия работало 15 человек, а за последние девять месяцев ее гаджеты помогли заварить «почти полмиллиона чашек чая». 

Главным продуктом Teforia был подключенный к интернету заварник для чая, который мог работал со специальными упаковками чая стоимость около $2 за штуку. Пользователь подносил пакет к датчику, который определял тип чая и настройки для его заваривания. Затем в специальной «инфузионной колбе» происходил процесс заваривания. 

В 2015 году, спустя год после запуска, Teforia привлекла $5,1 млн инвестиций от Upfront Ventures и ряда других фондов. На момент сделки цена на умный заварник составляла $649. Затем в ноябре 2016 года стартап привлек еще $12 млн. В 2017 году цена на классический заварник Teforia выросла до $1000. Тем не менее, причиной закрытия стала нехватка финансирования.

«Реальность нашего бизнеса такова, что потребовалось бы гораздо больше финансирования и времени, чтобы обучить рынок. Мы просто не смогли привлечь необходимые средства в очень тяжелое время для hardware-компаний в сфере умной кухни», — говорится на сайте Teforia. 

Говоря о тяжелых временах, команда стартапа, вероятно, намекает на разработчиков умной соковыжималки Juicero. Они объявили о закрытии в сентябре. Обе компании были нацелены на премиум-сегмент рынка, пытаясь дифференцировать продукцию с помощью дизайна и упрощения и без того несложных процессов с помощью технологий.

Тем не менее, как и Juicero, Teforia попробует найти «партнера, который сможет использовать технологию» стартапа и будет продавать специальные упаковки чая. Для пользователей стартап устроил на сайте распродажу — заварник за $1000 до 3 ноября будет продаваться всего за $200. 

Напомним, начало краху Juicero положил материал Bloomberg, где журналисты выяснили, что пакеты с полуфабрикатами для сока быстрее выжать руками, чем с помощью устройства стартапа.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск