Европейский «единорог» TransferWise с офисом в Черкассах привлек $280 млн

11111
4

Fintech-стартап TransferWise, специализирующийся на трансграничных денежных переводах, привлек $280 млн инвестиций, сообщает TechCrunch. По информации источников издания, в раунде серии Е семилетний стартап оценили в $1,6 млрд. Это на $500 млн больше, чем в предыдущем раунде на $26 млн, который стартап привлек в мае 2016 года. 

В раунде участвовали новые инвесторы, включая американский фонд IVP (также инвесторы Grammarly), Sapphire Ventures, Mitsui & Co, World Innovation Lab и Old Mutual Global Investors. Часть полученных средств включает в себя вложение не через выпуск новых акций, а продажу доли существующих акционеров. Так ранние сотрудники TransferWise, включая основателей Кристо Карманна и Таавета Хинрикуса, продали часть своих акций. 

Основатели TransferWise Таавет Хинрикус и Кристо Карманн

Основная цель крупного раунда — оздоровить балансовую ведомость стартапа в то время, как он преследует существующие и новые возможности, объяснил Хинрикус изданию. Они включают продолжение глобальной экспансии с особым ФОКУСом на Азиатско-Тихоокеанский регион и развитие виртуального счета Borderless. Запущенный в мае, он упрощает работу бизнесам и отдельным фрилансерам, работающим с международными заказчиками в различных валютах. 

По последним данным, TransferWise обслуживает два миллиона клиентов, которые переводят более 1 млрд фунтов ($1,31 млрд) в месяц по 750 валютным маршрутам. Стартап работает и с украинской гривной, хотя пока в нашей стране можно только получать переводы.

В Черкассах находится один из первых офисов разработки компании, где состоянием на май 2016 года работало 12 сотрудников. Его основатель Богдан Данилюк стал первым программистом стартапа, написав начальную бета-версию сервиса. Подробней об украинский корнях европейского «единорога» мы рассказывали ранее

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск