Порошенко подписал закон про электронные доверительные услуги, который обеспечит работу MobileID, BankID

6503

Президент Петр Порошенко подписал закон «Про электронные доверительные услуги». Он является основой для работы таких инструментов как электронная идентификация, электронная подпись, а также технологий BankID и MobileID. Об этом сообщается на официальном интернет-представительстве президента. 

Закон про электронные доверительные услуги был принят Верховной Радой в начале октября. По словам его авторов, документ является «базовым для старта цифровой экономики» и «создает новую модель предоставления услуг электронно-цифровой подписи».

Например, благодаря закону украинцы смогут подписывать договоры о предоставлении коммунальных услуг прямо на смартфоне. Студенты, которые поступают на магистратуру в иностранный университет, получат возможность отправлять документы в электронном виде, подтвердив их подлинность электронной подписью. Украинские компании, которые участвуют в международных тендерах, также смогут подтверждать документы онлайн с помощью цифровой подписи. 

Закон вступает в силу через год с момента его публикации, кроме статьи 10, в которой определяется использование электронных доверительных услуг — она вступает в силу сразу после публикации.

Напомним, ранее AIN.UA публиковал колонку главы комитета Верховной рады по вопросам информатизации и связи Александра Данченко о том, что на деле даст этот закон. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск