Украинцы запустили бесплатный сервис улучшения фотографий на основе нейронных сетей

14282
4

Основатель стартапа по анализу ДНК Titanovo Александр Савсуненко вместе с разработчиком Владиславом Пранскевичусом запустили бесплатный онлайн-сервис улучшения фотографий Let’s Enhance. С помощью нейронных сетей он позволяет увеличить разрешение изображений в четыре раза, минимизируя потери в качестве.

Фото: Mashable

Савсуненко с партнером работали над проектом три месяца и запустили его альфа-версию в конце октября. С этого момента сервис получил ряд публикаций в местных и западных СМИ, а 4 ноября стал продуктом дня на ProductHunt. За неделю работы Let’s Enhance обработал 100 000 фотографий, а трафик на сайт превысил 300 000 уникальных посетителей. Видимо именно из-за наплыва пользователей, редакции не удалось его протестировать — на момент написания новости ожидание на обработку фото составляет около четырех часов.

В основе работы сервиса лежат три нейронных сети. Первая убирает артефакты JPEG-компрессии, а две другие — boring и magic — позволяют увеличить разрешение в четыре раза. Boring восстанавливает четкость линий и структур, что хорошо подходит для простых иллюстраций, логотипов, комиксов. Magic обучена при помощи «галлюцинирующей» технологии состязающихся генеративных сетей. Она дорисовывает детали, изначально отсутствующие на изображении.

Ключевыми преимуществами Let’s Enhance Савсуненко считает «хороший алгоритм, баланс скорости и качества подготовленный для продакшена, реализованные в нормальном визуальном сервисе». Интерфейс веб-приложения прост — пользователю сразу предлагается загрузить изображения и зарегистрироваться. После чего в аккаунте показываются фото в работе и оценочное время готовности. Затем можно загрузить результаты работы каждой из трех нейросетей. 

Пока Let’s Enhance работает с файлами, размер которых не превышает 5 мегапикселей, что, как правило, превышает размер фотографии, сделанной на современный смартфон. Впрочем, по словам Савсуненко, это ограничение в будущем планируют снять для платных пользователей. С ценами пока не определились.

Интерфейс пользовательского кабинета Let’s Enhance

Разработчики надеются, что Let’s Enhance в работе будут применять дизайнеры, фотографы и frontend-разработчики. 

Напомни, ранее мы описывали историю того, как предыдущий стартап Савсуненко Titanovo, специализирующийся на ДНК-тестах, после роста продаж до $1 млн получил иск от крупного конкурента и был вынужден закрыться.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Работает, очевидно, только со специально подготовленными (ухудшенными?) изображениями. Которые к тому же должны быть большие и яркие. Загрузил вчера вечером кропнутое изображение ящерицы, все три варианта оказались абсолютно одинаковыми и ничем не лучше оригинала. Никакого увеличения разрешения в 4 раза не произошло.

  • >>баланс скорости и качества подготовленный для продакшена

    загрузил фото 1280х853 — «улучшалось» около 5 минут, просто отличный «баланс» скорости. это еще оставляя за скобками то, что на выходе полный терш и угар (хотя и большого разрешения) кому впринципе может понадобится получить бОльшее по размерам и ужасного качества фото не ясно.

    имхо сервис — очередная попытка срубить финансирования на волне хайпа вокруг нейронных сетей.

  • эм, перевыпуск PhotoZoom Pro это сенсация?

  • В этом году в рамках воркшопа NTIRE на конференции CVPR 2017 проводился конкурс на лучший super resolution метод. Практически все методы основывались на нейросетях.
    Вот здесь можно посмотреть кое-какие детали:
    https://competitions.codalab.org/competitions/16308#learn_the_details
    Я эксперт в данном вопросе, видел результаты обработки лучшими методами и очень впечатлен. Думаю, что через несколько лет эти методы будут внутри топовых цифровых камер и телевизоров. Но пока есть небольшой промежуток времени, в котором авторы стартапа действительно могут попробовать что-то на этом успеть заработать.

Поиск