Доля безналичных расчетов картами в Украине выросла до 39%, среди них лидируют онлайн-платежи

2857
2

Украина понемногу продвигается к cashless economy — по крайней мере, согласно официальным данным. Безналичные расчеты за три квартала выросли на 29,5% по количеству операций и на 41,6% по деньгам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины. Подробную статистику безналичных платежей за III квартал этого года НБУ представил в виде инфографики.

В III квартале часть безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карт составила 38,6% (по сравнению с началом года это 3,1%-ный рост). Общее количество операций с использованием карт украинских банков за три квартала составило 2,22 млрд штук, а объем — 1 458 млрд грн. 

За три квартала выросло и количество компаний, которые дают клиентам возможность безналичного расчета — на 13,1% до 165 000. 

Что интересно, самая большая доля безналичных платежей с использованием карт приходится на интернет (если считать в деньгах) — 39%. Если же считать по количеству транзакций — в лидерах расчеты в торговых сетях — 52,4%. 

Напомним, на прошлой неделе компания Google официально объявила о старте работы в Украине сервиса безналичных расчетов Android Pay. О том, как сервис работает в Украине, можно прочесть в нашем недавнем материале

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск