Власти готовят еще один законопроект, запрещающий «маски-шоу» и изъятие серверов

5579
2

Украинский IT-бизнес часто страдает от превышений или нарушений во время следственных действий: при обысках айтишники сталкиваются с «ошибочным» выламыванием дверей, попытками попасть в серверную с помощью лома и т.д. Сегодня Кабинет министров отчитался о том, что готовится законопроект, который ограничит возможности давления на бизнес и повысит ответственность правоохранителей за подобные действия. Об этом в Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман. О проекте сообщает и правительственный сайт. 

«Мы требуем обязательной видеофиксации судебного решения про проведение обысков и недопустимости принятия такого решения без адвоката. Требуем запретить при обысках изымать оригиналы финансовых документов, серверы, компьютеры и телефоны предпринимателей. Все обыски нужно фиксировать на видео», — пишет премьер.

Положения нового законопроекта представлены в презентации, которую мы приводим ниже. Его текст пока недоступен в публичном доступе. Его основные нормы: 

  • Доказательства, полученные во исполнение решения об обыске, которое суд выносил без видеофиксации — не признаются.
  • Доказательства, полученные в ходе обыска, куда не пустили адвоката — не признаются. 
  • Запрещается изъятие оригиналов финансовых документов, компьютерной техники, серверов, мобильных телефонов предпринимателей. 
  • Обыск обязательно фиксируется на видео. 
  • Доказательства, полученные в ходе обыска, не зафиксированного на видео — не признаются. 
  • Создается комиссия, которая будет проверять нарушения, допущенные правоохранителями при обысках. 

Законопроект планируют согласовать до конца года и внести в парламент. 

Напомним, это — не первая подобная инициатива. В феврале этого года депутаты провалили голосование за проект закона о запрете «маски-шоу» и изъятия серверов (№3719).  

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск