Депутаты проголосовали за единый кредитный реестр банков в НБУ

4454
3

На заседании парламента 16 ноября народные депутаты проголосовали за создание единого кредитного реестра в Украине. За соответствующий проект закона №7114-д проголосовало 229 парламентариев — его приняли за основу.

Сейчас информацию о пользователях, которые берут кредиты в банках, собирают кредитные бюро, их в Украине несколько. Банки передают в бюро информацию о заемщиках — юр- и физлицах, а бюро разрабатывают и передают банкам инструменты оценки рисков (мониторинг кредитных историй, скоринг и т.д.). Если проект закона будет принят, в стране создадут единый кредитный реестр, к которому будут иметь доступ все банки. 

По словам замминистра финансов Оксаны Маркаровой, создание кредитного реестра — это одно из требований МВФ, кроме того, такой проект закона защитит интересы «депозитчиков» и поможет банкам. «Банки, выдавая кредиты, должны полностью понимать кредитные риски, а понимать их можно только тогда, когда заемщик известен регулятору. Философия реестра простая: банки делятся информацией с регулятором и имеют доступ к этим данным», — говорит чиновник. 

В проекте закона предусматривается передача информации в кредитный реестр о заемщиках, задолженность которых по кредитам составляет более 100 минималок (на сейчас — 320 000 грн)

Банки должны сообщать пользователям, что информация о них передается в реестр и исправлять ее, если она неверна. 

Напомним, недавно депутаты предложили обязать провайдеров ЖКХ-услуг принимать платежи в онлайне. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск