Tesla представила электрогрузовик Semi

8843
4

Компания Tesla на презентации 16 ноября представила электрогрузовик Tesla Semi. Об этом сообщает TechCrunch. 

Tesla Semi разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд, и это невероятно быстро по сравнению с бензиновыми грузовыми автомобилями, отмечает издание. На одной подзарядке электрофура может проехать до 800 км. Tesla Semi заряжается на 80% за полчаса. 

«В целом, Semi более отзывчивый, ездит быстрее, чем грузовик с двигателем внутреннего сгорания, и более безопасно интегрируется с движением легковых автомобилей», — говорят в компании. В Tesla уверены, что Semi не поломается, проехав более полутора миллионов километров. Представители компании также отмечают, что грузовик безопаснее своих аналогов, так как оснащен усиленной батареей, которая помогает предотвратить повреждения при ударе, а также дает грузовику очень низкий центр тяжести. 

Другая особенность Tesla Semi — кабина водителя, предназначенная лишь для одного человека. Это логично, так как водители грузовиков чаще всего ездят в одиночку. Впрочем, Tesla предусмотрела возможность установки дополнительного сидения рядом с главным. 

В компании говорят, что проектировали кабину с мыслью о комфорте водителя — он может встать в салоне в полный рост, а также ему будет легко входить и выходить из автомобиля. В кабине также установлены два сенсорных экрана по обе стороны от сидения. На них отображается навигационная информация, мониторинг слепых зон и данные о поездке.

Эта версия грузовика предназначена для дневных поездок, соответственно в ней нет спального места. Но в Tesla говорят, что есть возможность расширить кабину и оснастить ее местом для сна. 

Semi Truck также оснащен частичным автопилотом, благодаря которому грузовик может автоматически тормозить и держаться своей полосы. По словам главы компании Илона Маска, производство автомобиля начнется в 2019 году. Цена грузовика не сообщается. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, что экс-сотрудник судится с Tesla из-за незаконных увольнений сотен коллег

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск