Компания основателя «Киевстар» предложила свои частоты для 4G-аукциона. Стоимость — от 1,1 млрд грн

3312

Оператор «Интеллеком» (ТМ Giraffe), который принадлежит основателю «Киевстар» Игорю Литовченко, и телерадиокомпания «Краевид», конечным бенефициаром которой является «Датагруп», решили выставить на аукцион по 4G свои радиочастоты. Нацкомиссия по связи и информатизации приняла предложение и разместила его на общественное обсуждение, говорится на сайте регулятора.

«Интеллеком» владеет лицензией на полосу в 55 МГц в диапазоне 2,3 ГГц по всей Украине, кроме Николаевской области. В этом регионе полосой в 100 МГц распоряжается «Краевид», пишет Лига.net. Согласно исследованию британской аналитической компании Analysys Mason, которая анализировала состояние украинского рынка радиочастот, лицензия «Интеллеком» стоит минимум 1,1 млрд грн. «Краевид» от продажи своего частотного ресурса сможет выручить от 76 млн грн. 

Тендер на 4G-связь пройдет в январе 2018 года. На продажу выставят частоты в диапазоне 2 600 МГц, лицензия на которые принадлежит «ММДС Украина» (входит в группу SCM Рината Ахметова). За это компания получит 572 млн грн. В декабре НКРС также рассмотрит возможность провести тендер на 4G-лицензии в диапазоне 1800 МГц. Их рефарминг согласились провести большая тройка мобильных операторов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск