Почитать на выходных: истории о DDoS, убийстве Кеннеди и жизни в самой удаленной стране мира

4598

В нашей традиционной подборке: как в Украине производят гитары, почему в соцсетях все успешнее, история видеоарта, изобретения победителей МАН, почему мир всегда будет любить AC/DC и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Как украинские стартапы, работающие на американском рынке, ищут сотрудников

Первое, что нам рассказали, когда мы начали общаться с местными предпринимателями на американском рынке — для работы в США лучше всего подходят сотрудники из США. Они приходят в твою компанию и с первого же дня работы не спрашивают, а говорят, что тебе нужно делать и как. Дело в том, что система образования в США отличается от украинской, и студенты получают свой первый коммерческий опыт еще в стенах университетов. В Украине сейчас нехватка продуктовых компаний и поэтому многим потенциально крутым разработчикам негде получить соответствующие навыки.

Первый вариант отличный, кроме одного нюанса. Средний показатель зарплаты разработчиков в Долине составляет свыше $134 000 в год, а стоимость одного найма при помощи рекрутера — $10-40 000. Этих цифр нам хватило для понимания того, что для найма людей в США на нашем этапе денег не хватит. Как результат — мы решили искать сотрудников в Киеве и Хельсинки и растить их до нужного уровня компетенций. Читать полностью…

Краткая история DDoS. От проделок спамеров до рынка объемом $2 млрд

Зомби-холодильники и веб-камеры, атакующие интернет-гигантов вроде Google; ботнеты, состоящие из сотен тысяч маршрутизаторов и роутеров, — DDoS-атаки становятся все более мощными и разрушительными. Тем интереснее за ними следить. Рынок средств защиты от DDoS тоже растет — в ближайшие годы его объем превысит $2 млрд. Предлагаю оглянуться назад и вспомнить, как все начиналось. Это поможет понять, как мы собираемся противостоять угрозе. Читать полностью…

Made in Bila Tserkva: Как украинским производителям гитар удалось выйти на мировой рынок

Владельцы салона для коллекционеров Walt Grace Vintage в Майями называют себя посредниками в исполнении мечт. Их товар — раритетные автомобили и гитары, лучшие образцы эмоционального дизайна и технического совершенства. Среди автомобилей — «Ягуар» 1957 года и спортивный «Феррари» 1958-го. Среди гитар — винтажные Gibson и Fender. А также несколько моделей Universum Guitars: Elena Delta за $3 570, Elena Gamma за $3 950 и Elena Epsilon Bass за $3 780. Елена — так зовут жену проектировщика и разработчика этих гитар, Александра Дорошенко из Белой Церкви. Сегодня его инструменты хорошо известны специалистам во всем мире. Хотя еще два года назад таких гитар не существовало даже в задумке. Читать полностью…

Почему в соцсетях все выглядят успешными

Зависть или ревность возникают не потому, что мы прочитали чей-то очень успешный пост. Соцсети лишь выступают триггером, который запускает определенные реакции. Но запустить можно только то, что уже есть.

Приведу пример. Вы зашли на страничку Маши Ефросининой и, посмотрев, какая она счастливая, почувствовали себя никому не нужным. Почему? Не Маша виновата, что вам стало хуже. Как реагировать на тот или иной контент, выбирает наше сознание.

Но многие также зайдут на профиль Маши Ефросининой, Даши Малаховой, Леси Ковальчук или кого-то еще и скажут: «Боже, я прочитала твой пост и вдохновилась, посмотрела фотографию – и порадовалась». Читать полностью…

Вкл/викл: коротка історія відеоарту з ілюстраціями

Ідея об’єднання візуальних образів і музики зовсім не нова. Опера, балет, кіно – синтез мистецтв не давав людству спокою стільки ж, скільки існує культура, але саме технології ХХ століття та його цифрова революція породили відеоарт, віджеїнг та візуалізацію для музичного перформансу як самодостатні арт-напрямки.

Сьогодні майже в кожного виконавця є власний відеоряд для виступів. Музичний відеоарт вже не є чимось винятковим – скоріше, це норма, яка набуває різних форм, що доповнюють ідею митця і розширюють рамки сприйняття його творчості. Звуки, картини, рухи, образи звертаються до емоційного та інтелектуального досвіду глядача і відтворюють в уяві те суб’єктивне та підсвідоме, що неможливо висловити. Це не лише емоційно-інтелектуальна гра, але і спроба пізнання навколишнього світу. Читати повністю…

В Солнечной системе впервые заметили межзвездный астероид. Что это такое?

19 октября система телескопов на вершине гавайского вулкана Мауна-Кеа зафиксировала объект, который оказался первым зарегистрированным межзвездным астероидом. Первым о нем узнал ученый Роберт Верик, просматривавший собранные телескопами данные. Сначала он подумал, что это комета. Когда Верик отыскал объект среди данных за предыдущую ночь, он понял, что перед ним что-то такое, чего ученые еще никогда не видели.

После обнаружения странного и очень быстрого объекта к наблюдению подключили другие телескопы — некоторым ученым пришлось пожертвовать своими наблюдениями, чтобы дать коллегам возможность изучить этот объект. Ученые вычислили его траекторию и поняли, что это астероид, поскольку он не оставляли за собой следов, и это астероид не из Солнечной системы. Читать полностью…

8 изобретений победителей МАН и олимпиад, которые могут изменить будущее

На прошлой неделе в Киевской Политехнике награждали победителей МАН и всеукраинских олимпиад. Это 150 учеников, чьи изобретения получают патенты и международные награды. Рассказываем о самых интересных ноу-хау. Читать полностью…

Секси, плюс-сайз, в хиджабе: Кукла Barbie перестала продаваться и ищет себя

Кукла Barbie не сразу стала хитом. Основательница компании Mattel Рут Хэндлер придумала ее (а точнее — скопировала с немецкой Lilli) в 1959 году. Тогда американский рынок еще не был готов к кукле, похожей на взрослую, конвенционально красивую женщину — мамы продолжали покупать дочкам унылых пупсов.

Но уже к середине 1960-х сексуальная революция сделала блондинку из пластика одной из самых желанных игрушек и даже больше — ролевой моделью. Barbie удерживала этот статус более 50 лет; за это время было продано более 1 млрд кукол в 150 странах. Но в середине 2010-х что-то надломилось: в 2014 году продажи упали на 13%, в 2015-м — на 15%. Читать полностью…

В США впервые отредактировали гены прямо в теле человека. Чего можно добиться с помощью новой технологии?

В Калифорнии прошла первая в мире процедура по «редактированию» генома взрослого человека прямо внутри его тела. Пациентом стал мужчина с мукополисахаридозом II типа (синдромом Хантера). Это генетическое заболевание, из-за которого ему пришлось пережить множество операций. «Медуза» рассказывает, как новый метод может помочь людям с подобным заболеванием. Читать полностью…

Сложно ли это — постоянно отыгрывать роль подставного любовника и отца

Вот уже восемь лет Исии Юити (Ishii Yuichi) руководит японской компанией Family Romance, которая сдает в аренду профессиональных актеров. Они «входят» в жизнь клиентов фирмы и становятся теми, кем их попросят: любимым мужем, пропавшей матерью или любовником. Ограничений нет — если кому-то понадобится младенец на несколько дней, компания даст его напрокат.

Как утверждает Юити, цель его фирмы — помочь людям пережить утрату или справиться с одиночеством. Несмотря на растущее население Земли, человечество становится более равнодушными друг к другу, считает предприниматель. Покуда эта ситуация не изменится, за помощью в его компанию будет обращаться все больше людей. Историю Family Romance раскрыло издание The Atlantic. Читать полностью…

«Черный рынок» в СССР

Черным рынком называли целую систему теневой торговли в Советском Союзе. По оценкам экспертов, в 1970-е годы через нелегальный рынок проходило 20-30% всех потребительских товаров. 16 декабря 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев впервые озвучил величину оборота теневой экономики в нашей стране – 10 млрд. рублей. Предпринимательская деятельность была под строжайшим запретом, и лишь немногие отважились пойти против жерновов системы. Часть из них лишились жизни либо провели значительное время в местах не столь отдаленных. В этой статье речь пойдет о наиболее значимых видах коммерческой деятельности, которые так мешали советскому руководству. Читать полностью…

С убийства президента США Джона Кеннеди прошло 54 года: почему он все еще популярен

22 ноября 2017 года исполнилось 54 года с убийства президента США Джона Кеннеди. Журналисты относятся к его деятельности на посту руководителя скептически, в то же время американцы который год признают его талантливым лидером. Его правление запомнилось стране кризисом ядерного оружия и первыми шагами к войне во Вьетнаме, а гибель послужила развитию конспирологического сообщества.

TJ вспомнил, как Кеннеди проложил себе дорогу к Белому дому, и как его смерть отразилась на стране. Читать полностью…

Несмываемая: Как живет Токелау — самая удаленная страна в мире

Токелау — одна из самых маленьких и отдаленных стран мира. Она находится в 580 километрах от Американского Самоа; три атолла в центре Тихого океана занимают всего 10 квадратных километров. Добраться туда можно только после многочасовой поездки на судне из Самоа. Большинство земель Токелау расположены не выше нескольких метров над уровнем моря. Это делает территорию восприимчивой к угрозам, с которыми сталкиваются все маленькие государства в Тихоокеанском регионе: климат меняется, и уровень воды поднимается. Читать полностью…

Группа, которая всю жизнь записывала один альбом. Почему мир всегда будет любить AC/DC

18 ноября 2017 умер один из основателей австралийской группы AC/DC Малькольм Янг. Всего за месяц до этого умер его брат, продюсер (и некоторое время басист) AC/DC Джордж Янг. Формально группа еще существует, из ее золотого состава в ней остался младший из братьев Янг — Ангус, но остальных музыкантов, принесших группе мировую славу, в ней уже нет. AC/DC продали больше 200 миллионов своих альбомов. В Австралии их считают национальным достоянием, в остальном мире — одной из самых любимых и уважаемых рок-групп в истории. По просьбе «Медузы» о феномене AC/DC рассказывает Лев Ганкин. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск