Почему я возненавидел свой iPhone X после месяца использования — мнение

13290
6

iPhone X - это устройство, к которому нельзя оставаться равнодушным. Ты либо влюблен в него, либо ненавидишь. Колумнист Business Insider Деннис Грин присоединился ко второму лагерю. Он отчаянно пытался заставить себя полюбить свой новый телефон, но так и не смог приспособиться. Редакция AIN.UA коротко пересказывает, почему Грин отказался от нового смартфона. 

Я до сих пор помню тот трепет, который я чувствовал, снимая защитную пленку с моего нового сверкающего iPhone X. Какая шикарная технологическая штучка!

Но это чувство продлилось недолго.

Спустя примерно месяц использования iPhone X я постепенно осознал, что устройство мне безоговорочно разонравилось. Более того, оно меня бесит. Я мог бы составить большой список жалоб, начиная с того, что FaceID очень непоследовательный, светлый металлический корпус моментально покрывается царапинами, а цена просто астрономическая. Но есть у него один поистине роковой недостаток, который забил последний гвоздь в гроб наших отношений с iPhone X: с ним невозможно управится одной рукой.

Область внутри красной окружности на рисунке — вот предел естественной эргономики iPhone X. Это максимум, куда достает мой палец. Несмотря на то, что новое устройство почти такого же размера, как iPhone 6, 7 и 8 — незначительно больше.

Новые жесты, которые стали необходимы с появлением выемки, парализовали быстрый просмотр уведомлений одной рукой и вообще доступ в контрольный центр. Но ведь эти функции очень важны, следовательно юзабилити устройства, когда я пытаюсь пользоваться им на ходу или у меня свободна только одна рука, стремится к нулю. 

Я обнаружил, что в попытках пользоваться телефоном я вынужден попросту менять свое поведение: по-другому его держать и постоянно менять захват, чтобы добраться до верхней части экрана своим большим пальцем. При этом когда я держу телефон за верхнюю его половину, меня не покидает чувство, что сейчас оно выскользнет и я его уроню. Поэтому мне приходится постоянно держать его ближе к основанию либо же прижимать в животу, удерживая смартфон параллельно полу. Это неудобно, мне приходится сгибать шею под неестественным углом.

Сразу два ряда приложений вверху экрана попросту недоступны без этого скользящего движения, из-за которого я постоянно ощущаю приступы паники, что вот-вот уроню на землю устройство стоимостью в $1000.

А еще я заметил, что когда я пользуюсь iPhone X, моя левая рука сама тянется подстраховать правую, и я придерживаю ею верхний угол телефона и жму ею на стрелочки возвращения назад или на уведомления, если нужно. Когда у меня был iPhone 6, я мог придерживать его мизинцем правой руки, при этом преспокойно печатая сообщения, проверяя почту или перелистывая песни в Spotify большим пальцем. С iPhone X об этом можно забыть.

Я включил функцию Reachability, разработанную Apple для решения проблем с большим экраном. Не очень-то помогло. Функция запускается прокруткой вниз по нижнему краю экрана, что само по себе движение достаточно неуклюжее и неестественное, заставляющее меня опять-таки чувствовать, что я теряю хватку. И это попросту добавляет еще один шаг для достижения чего-либо вверху экрана.

Страх уронить телефон вызван счетом на $549 за ремонт, который следует за царапинами и трещинами на экране. Мне очень не нравится, что я подвергаюсь риску заплатить такие деньги каждый раз, когда пытаюсь попросту проверить уведомления.

Я начал завидовать людям, у которых старый iPhone

Поначалу я думал, что это просто переходной период — нечто сродни меланхолии, которую ощущает только что женившийся человек. У меня уже было такое, когда я менял старый телефон на новый в прошлый раз. iPhone 6 был столь же непривычным по форм-фактору по сравнению со старыми моделями, как X сейчас. Когда я сменил свой 4S на «шестерку», меня терзали похожие сомнения относительно использования одной рукой, и привык я к нему далеко не сразу.

Однако это все-таки произошло — за несколько недель я полностью приспособился и влюбился в новый телефон. Прошел месяц, но с X у нас так и не сложилось. Я предполагал, что использование нового телефона будет почти таким же, как старого, но эта незначительная разница в размере перечеркнула все — я просто не могу им нормально пользоваться.

И тогда начали происходить странные вещи: я видел людей с более старыми iPhone и просто напросто им завидовал. Как легко они ими пользуются, каким безупречным был TouchID, а размер устройства — намного более удобоваримым. Когда друг показал мне iPhone 8, я испытал муки зависти.

Наконец я понял, что с Х мы не помиримся

Осознание того, что мне придется избавиться от него, пришло с грустью. Экран и размер просто слишком большие для одной руки. Это неудобно, и я не думаю, что могу к такому привыкнуть. В то же время iPhone X недостаточно большой, чтобы с комфортом постоянно использовать две руки.

У меня еще ни разу не было продукта от Apple, который я так старался заставить себя принять. Но я понял, что нет никакой необходимости постоянно владеть самой последней версией гаджета с шикарным экраном и распознаванием лица — мне просто нужен подходящий телефон.

Телефон не должен вызывать у пользователя необходимость под него адаптироваться. Я уверен, что для человека в руками больше чем у меня он может стать лучшим вариантом. 

iPhone X — это будущее отрасли смартфонов, которое я хотел бы оставить позади. Я продаю свой iPhone X и вместо него куплю по-настоящему удобный iPhone 8.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск