Украинская команда делает VR-гаджет для снятия стресса на основе кошачьего мурлыканья

12248

Украинская команда Planexta работает над новым гаджетом - модификацией китайского VR-шлема Bobo VR X1 на Android Nibiru, предназначенного для снятия физиологического стресса с пользователя. По словам основателя компании Евгения Найштетика, устройство находится на стадии рабочего прототипа, проходит клиническую апробацию в клинике "Доктор Сэм". Его рабочее название - Pure Purr. 

Pure Purr — это шлем виртуальной реальности со встроенными наушниками и экраном. В наушники пускают звуки от 12 ГЦ, т.е. низкочастотные звуки. По словам Евгения, чтобы снять с пользователя физиологический стресс, используются шесть стимулов: от специфических бинауральных эффектов, синхронизированных по фазам, до гипнотического маятника. 

Бинауральные биты, по словам основателя — это способ создания звукового эффекта, когда одна нота играется в левом и правом ухе немного по-разному. Но в случае с Pure Purr модулируется не одна нота, а целый трек. В качестве основного звукового стимула базово используется модифицированное кошачье мурлыканье — отсюда и название. Но в будущем планируют разнообразить звуковые стимулы.

Использование гаджета в клинике

На производство первого звукового стимула в студии команда потратила более двух недель, и сейчас пишет программу, которая сможет сводить звуковой контент по алгоритму без участия человека.   

Результат контролируют с помощью анализа вариабельности ритма сердца. Этот подход использован в другом устройстве команды — браслете SenceBand — для мониторинга эмоционального состояния. В будущем Pure Purr сможет работать в паре с SenceBand. 

«Все это вместе делает три простых вещи: заполняет фронтальную кору нейтральным контентом, отсекает внешние стрессоры; дает команду таламусу перейти на режим воcстановления за счет модулирования дельта-частот; успокаивает сердечный ритм до 60 ударов в минуту и снимает стресс. Доклинические исследования на ограниченной выборке (50 человек) продемонстрировали эффективность в более 85% случаев через 5 минут воздействия», — объясняет Евгений. Его эффект, по словам Найштетика, сравним с эффектом от осознанных медитаций. 

Первую партию устройств планируют выпустить в феврале, ориентировочно они будут стоить по $600.

Напомним, в ноябре прошлого года команда Planexta собрала на Kickstarter нужные $100 000 за семь дней до конца кампании на умный браслет Senсe. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск