Исследование: около 4 млн биткоинов утеряно навсегда

12422
5

Так же, как слитки золота могут быть утеряны в море, а купюра в $100 может сгореть, так и биткоины могут исчезнуть навсегда. Когда к 2040 году все 21 млн биткоинов будут добыты, то фактическая сумма, доступная для торговли или расходов, будет значительно ниже. Об этом свидетельствуют данные фирмы Chainalysis, которая занимается анализом блокчейна биткоина. На исследование обратил внимание Fortune. 

Согласно исследованию Chainalysis, от 2,78 млн до 3,79 млн биткоинов уже утеряно навсегда. Эти данные означают, что от 17% до 23% добытых на данный момент биткоинов исчезли. Больше всего биткоинов (2,55 млн) было утеряно из-за выведения их из обращения. Это те монеты, которые были добыты 2-7 лет назад и принадлежат долгосрочным инвесторам, так называемым «холдерам». 

Chainalysis также утверждает, что более 1 млн биткоинов, которые были связаны с предположительным создателем криптовалюты Сатоши Накамото, также исчезли навсегда. 

Fortune отмечает, что исследование Chainalysis, в отличие от других предположений об утерянных биткоинах, очень важно, поскольку основано на подробном эмпирическом анализе блокчейна, где записываются все транзакции биткоинов.

Напомним, ранее AIN.UA приводил исследование, согласно которому из 26 000 блокчейн-проектов, запущенных в 2016 году на GitHub, больше 90% уже неактивны. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • К сожалению, статья очень неполная, а оттого и провоцирует желтизну заголовка и абсолютно неверные выводы. Поэтому уточню — можно утверждать лишь одно — что есть N выходов, которые не участвовали в транзакциях с момента появления. И все! Точка! Никаким образом нельзя утверждать, что не существует закрытого ключак тому или иному адресу — а именно это в сети Биткоина будет равнозначно окончательной утере. Этой информации НЕ СУЩЕСТВУЕТ в самом блокчейне и ее невозможно выяснить никаким образом.

  • к 2040 году биткоин-пирамида успеет сто раз лопнуть… подобные статьи пишут какие-то цифровые сектанты, люди уже прошли и МММ и пирамиду Мейдофа ,но появляются милениалы и ижие с ними,которые верят в ничем не обеспеченные деньги и заработки

    • стоит кстати отметить, что это жители СНГ прошли МММ, а в остальном мире (поправьте если я не прав) не было столь масштабных афер. В любом случае, кто вовремя вошел и вышел с пирамиды — тот поднимает огромные состояния, а остальные теряют.

  • Надеюсь, что люди поймут что это типичная пирамида и вовремя остановятся.

Поиск