Google выпускает версию Android для маломощных устройств

3374
2

Компания Google объявила о выходе версии Android 8.0 Oreo, которая рассчитана на устройства с оперативной памятью 512 МБ или 1 ГБ. Эту версию анонсировали еще на конференции Google I/O в мае, а на днях она становится доступной для производителей устройств и разработчиков приложений по всему миру под названием Android Oreo Go Edition. Цель выпуска этой системы — сделать ее доступной для большего числа пользователей по всему миру. 

Производители устройств и приложений могут начинать установку системы на смартфоны и планшеты, предполагается, что облегченная версия Android будет использовать меньше памяти, меньше объема на жестком диске — примерно вполовину меньше, чем это было для Android 7.0 Nougat, и в целом — показывать лучшую производительность на бюджетных девайсах (по данным компании, скорость работы приложений увеличена на 15%). 

Сравнение размеров приложений для обычной и Go-версии Oreo:

Для Android Oreo Go созданы специальные облегченные версии популярных приложений: Google Go, Google Maps Go, Gmail Go, YouTube Go, Google Assistant Go, Files Go, Gboard и так далее. В магазине Google Play введут специальный раздел с облегченными версиями приложений для этой версии операционной системы. 

Напомним, компания официально выпустила Android 8.0 в конце августа этого года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск