Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2017 года

17615

Билл Гейтс известен любовью к чтению. Он регулярно публикует подборки и рецензии на книги. Мы уже публиковали списки произведений, которые основатель Microsoft назвал лучшими в 2014 и 2016 годах. Он также советовал художественные книги, летнее чтиво и просто 12 любимых произведений. В этот раз Гейтс подвел итоги прочитанного в 2017 году. Пока ни одна из книг не вышла на русском или украинском. 

Чтение — мой любимый способ побаловать любопытство. Хотя мне везет встречаться с множеством интересных людей и бывать в невероятных местах по работе, я все еще считают книги лучшей возможностью исследовать новые, интересные тебе темы. 

В этом году я выбрал книги на несколько разных тем. Мне действительно понравилась «Черные флаги. Восход ИГИЛ» Джоби Уоррика (Black Flags: The Rise of ISIS, Joby Warrick). Рекомендую ее каждому, кто хочет услышать исчерпывающий урок истории о том, как ИГИЛ смогла прийти к власти в Ираке.

Мне понравился и новый роман Джона Грина «Черепахи в порядке убывания» (Turtles All the Way Down, John Green). Он рассказывает историю молодой женщины, которая выслеживает пропавшего миллиардера. Роман затрагивает серьезные темы вроде психических заболеваний, но истории Джона всегда захватывают и наполнены прекрасными литературными отсылками.

Еще одна хорошая книга, которую я недавно прочел, это «Цвет закона» Ричарда Ротштейна (The Color of Law, Richard Rothstein). Я пытался узнать больше о силах, которые препятствуют экономической мобильности в США. Книга Ротштейна помогла понять роль, которую сыграла федеральная полиция, в создании расовой сегрегации американских городов.

Для ряда лучших книг, которые я прочел за этот год, я написал расширенные рецензии. Среди таких произведений мемуары одного из моих любимых комиков, душещипательная повесть о бедности в Америке, погружение в историю энергии и два рассказа о Вьетнамской войне.

Тхи Буй, «Лучшее, что мы могли»

Роскошный графический роман — глубоко личное воспоминание, исследующее, каково это быть родителем и беженцем. Семья автора сбежала из Вьетнама в 1978 году. Родив ребенка, писательница решает узнать больше об опыте своих родителей, которые выросли в стране, разрываемой иностранными оккупантами.

Мэтью Десмонд, «Выселенные: нищета и благополучие в американском городе»

Если хотите хорошо понять то, как переплетаются причины бедности, вам стоит прочесть эту книгу о кризисе выселения в Милуоки. Десмонд написал гениальный портрет американцев, которые живут в бедности. Он дал мне лучше понять то, каково быть бедным в этой стране, чем любимая другая книга.

Эдди Иззард, «Поверь мне: Мемуары о любви, смерти и джазовых цыплятах»

Личная история Иззарда потрясает: он пережил трудное детство, беспрестанно работал, чтобы преодолеть недостаток естественного таланта, и стал мировой звездой. Если вы такой же фанат Эдди, как и я, вам понравится книга. Его манера письма очень похожа на то, как он говорит со сцены, поэтому пока я несколько раз громко расхохотался, пока читал.

Вьет Тан Нгуен, «Сочувствующий»

Большинство книг и фильмов о Вьетнамской войне, которые мне попадались, описывали события с американской стороны. Получивший награды роман Нгуена предлагает столь нужный взгляд на то, как чувствовали себя вьетнамцы, попавшие между двух огней. Несмотря на всю его мрачность, «Сочувствующий» — захватывающая история о двойном агенте и проблемах, в которые он встрял. 

Вацлав Смил, «Энергия и цивилизация: история»

Cмил — один из любимых авторов и это его шедевр. Он описывает как нужда энергии сформировала историю человечества: от эры мельниц, которые вращали ослы, до сегодняшнего стремления к возобновляемой энергетике. Читать роман не слишком просто, но в конце вы почувствуете себя умнее и лучше поймете то, как инновации в энергетике направляют путь цивилизации.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск