Лучшие книги 2017 года: рекомендации руководителей Google, Andreessen Horowitz, PayPal, Wal-Mart

7789

Издание Bloomberg провело опрос среди предпринимателей и топ-менеджеров и собрало лучшие книги 2017 года. Свои рекомендация дали гендиректор Google Сундар Пичаи, инвестор и основатель Andressen Horowitz Марк Андриссен, президент PayPal Дэн Шульман и другие.

В 2017 году биржевые котировки достигли новых высот, а человечество захлестнула новая волна страха, что большие данные и роботы скоро отберут работу. Благодаря этому книги вроде «Адаптивные рынки», «Нажми «Обновить» и «Ген: Невероятная история» рекомендовали больше всего. Предприниматели также часто советовали к прочтению историю Nike, описанную основателем компании Филом Найтом в «Продавце обуви». 

Венчурный инвестор Марк Андриссен посоветовал прочесть «Экстремальную собственность» Джоко Виллинка и Лейфа Бабина. «Лучшая книга о лидерстве со времен «Высокоэффективного менеджмента» Энди Гроува. Джоко объясняет почему, если вы лидер, каждая ошибка на вашем счету, почему это хорошо и что с этим делать», — делится впечатлением Андриссен.

Вице-президент Facebook по продуктам в сфере мессенджеров Давид Маркус советует «Sapiens. Краткая история человечества«, написанную Ювалем Ноем Харари. «Мне понравилось взглянуть на наш вид через призму истории, отбора и эволюции. Она также показывает, как может выглядеть наше будущее, о котором думают столь многие из нас», — пишет топ-менеджер. Книга Харари — одна из немногих в перечне, которая уже вышла на русском и украинском

Гендиректор Google Сундар Пичаи порекомендовал книгу «Ген: Невероятная история«, написанную Сиддхартхой Мукерджи. Она рассказывает «длинную историю человеческого неведения и накапливающихся знаний о генах. Это отличный способ понять одну из основ нашего информационного века, поскольку ген — место, где информация буквально оживает», утверждает Пичаи. Он называет книгу «провокативным и вдохновляющим взглядом о том, что определяет нас как людей». История гена вышла на украинском в 2017 году. 

Автор Lean Startup и одноименной методологии Эрик Райс, который теперь создает биржа долгосрочной торговли Long-Term Stock Exchange советует книгу «Женщина, которая взламывала коды« Джейсона Фагона. «Это история настоящей Чудо-женщины […] Элизабет Фридман, которая добилась невозможного. Она ловила злодеев и взламывала вручную шифры, что вместе с мужем (будущим основателем АНБ), выслеживать нацистских шпионов во Второй мировой войне. Она изобрела современную криптографию и сделала вклад в современные достижения математики и вычислений», — описывает произведение Райс. 

Президент и гендиректор PayPal Дэн Шульман вместе с СЕО Barclays Джесом Стали посоветовали недавнюю книгу руководителя Microsoft Сатья Наделлы. «Нажмите «Обновить» привлекла Шульмана описанными «принципами лидерства и важности эмпатии». «Вдумчивая и открытая во время чтения и невероятно честная в послевкусии, книга прекрасно запечатлела опыт лидерства через перемены и хорошо показывает вызовы будущего, которое трансформируют технологии», — отозвался Стали.

Руководитель крупнейшего офлайн-ритейлера в мире — Wal-Mart Даг Макмиллон на запрос Bloomberg назвал книгу Бхарата Ананда «Ловушка контента«. «Сегодня, в некотором смысле, каждая компания стала медиакомпанией. Но Ананд подчеркивает, что это не только благодаря контенту, который вы создаете. Важны связи, которые создает компания — платформы и сетевые эффекты. «Ловушка контента» напоминает  некоторые полезные идеи, пока многие из нас трансформируются в цифровые предприятия. В конце концов, все мы в бизнесе проектируем системы, продумывая как собрать воедино все части», — объяснил причину выбора Макмиллон.

Главный экономический советник немецкой Allianz Мохамед Эль-Эриан предложил прочесть «Адаптивные рынки: Финансовая эволюция со скоростью мысли» Эндрю Ло. «Книга привносит знания из многих сфер, чтобы улучшить наше понимание рынков и поведения инвесторов. Автор предоставляет одно из наиболее убедительных дополнений к теории эффективности рынка, которая, из-за узкого ФОКУСа, не смогла удовлетворительно объяснить слишком много периодов рыночной нестабильности, реакцию инвесторов и появление непредсказуемых результатов», — считает Эль-Эриан. 

Напомним, ранее мы публиковали 5 лучших книг 2017 года по версии основателя Microsoft Билла Гейтса. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск