Исследователь из Google выпустил эксплоит для взлома iPhone

2918

Иэн Бир, исследователь по безопасности, который работает в Google в команде Project Zero, на прошлой неделе пообещал выпустить данные об эксплоите, необходимые для джейлбрейка одной из последних версии мобильной системы, на которой работает iPhone. Джейлбрейк — это поиск и использование уязвимости, который дает пользователю возможность ставить любые приложения, настраивать систему по своему вкусу, запускать на ней эмуляторы, в общем — делать все, чего Apple не позволяет. 

Google Project Zero — это подразделение по компьютерной безопасности, которое информирует других разработчиков о «дырах» в софте, которые нужно пофиксить. Команда дает на это 90 дней, а затем публикует информацию. 

На этой неделе он выложил его в открытый доступ. По его словам, он должен работать для всех устройств на версии iOS 11.1.2 и более ранних, но лично он тестировал его на iPhone 7, iPhone 6s и iPod touch шестого поколения. Возможно, он работает и на iPhone X, 8/8 Plus. По словам пользователей, эксплоит также работает для tvOS 11.x и Apple TV 4K. 

Как отмечают в MacRumors, эксплоит от Бира — скорее не полноценный инструмент (как на то надеялись пользователи), а то, что можно в будущем использовать для его создания. iOS 11.1.2 — больше не самая свежая версия системы, поскольку 2 декабря Apple выкатила iOS 11.2.

Популярность джейлбрейка устройств на iOS в последние годы немного упала, что привело к закрытию многих крупных репозиториев: ModMy и ZodTTD/MacCiti, где размещались приложения, темы и многие другое для взломанных iOS-устройств, закрылись в ноябре. На данный момент, iOS 11 остается единственной основной версией системы, которую еще не взломали. 

Напомним, украинские сети, которые торгуют официальными iPhone, распродали первую партию десятой версии за несколько дней. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск