Ответы на вопросы, которые украинцы гуглили в уходящем году (по мотивам топ-запросов Google)

11236
2

"Google Украина" 12 декабря раскрыл срез поисковой активности пользователей уанета: самые популярные поисковые запросы за 2017 год. Украинцы искали информацию о сериалах и ТВ-шоу, новых фильмах и покупках. Отдельная категория рейтинга - вопросы года, куда попадают запросы, начинающиеся с "почему", "что такое", "как", "зачем" и так далее. Редакция AIN.UA собрала честные и непредвзятые ответы на самые животрепещущие вопросы, которые мучают пользователей уанета. 

Вопрос: Что такое спиннер?

Ответ: Спиннер, он же фиджет-спиннер — плоская игрушка, состоящая из подшипника с несколькими (как правило тремя) лопастями, похожая на винт игрушечного вертолета. Лопасти можно раскручивать, держа игрушку по центру — крутящийся спиннер предположительно помогает расслабиться и снять напряжение (хотя в лабораториях его на этот счет не тестировали). Подобные игрушки создавались еще в 90-х годах, но популярность к спиннеру пришла в апреле 2017 года.

В августе 2017 года СМИ сообщили о месопотамском артефакте возрастом в 4000 лет, выглядящем точь-в-точь как спиннер. Однако безжалостные ученые быстро развенчали этот миф, указав, что это не игрушка, а скорее, часть древнего оружия, вроде булавы, и что подпись под артефактом — ошибка.

Посмотреть на древний спиннер можно в Музее Института востоковедения (Oriental Institute Museum) в Чикаго. 

Вопрос: Что такое антикитерский механизм?

Ответ: Это древнегреческое механическое устройство из шестеренок, циферблатов и стрелок (всего около 30 деталей), которое подняли из обломков древнего судна в начале прошлого века. Его окрестили «компьютером возрастом в 2000 лет». Хотя правильней было бы назвать его античным механическим календарем — он служил для расчетов движения Солнца, ЛУНы, затмений и дат Олимпийских игр. Находка случилась в 1902 году возле греческого острова Антикитера — отсюда и название (хотя само устройство предположительно собрали на Родосе). 

В деталях рассмотреть, как, согласно реконструкциям, должен был работать механизм, можно на этом видео: 

Вопрос: Что такое VPN?

Ответ: VPN (Virtual Private Network) — виртуальная частная сеть, общее название для технологий, позволяющих создавать сетевые соединения поверх других сетей. Но украинские пользователи гуглили VPN не затем, чтобы узнать подробности ее работы, а потому, что VPN — один из популярных способов обхода блокировки сайтов. В мае этого года в Украине заблокировали многие российские интернет-сервисы (включая «ВКонтакте», «Яндекс», Mail.ru), пользователи начали гуглить методы обхода блокировки, натыкались на советы использовать VPN, прокси-сервера, анонимайзеры и искали об этом больше информации. Если же кому-то действительно интересны технологии и программные реализации VPN, можно посмотреть, к примеру, статью на «Хабрахабре». 

Вопрос: Как обойти блокировку «ВКонтакте»?

Ответ на этот вопрос связан с предыдущим пунктом. После блокировки «ВКонтакте» пользователи интересовались, можно ли как-то подключаться к сети. Отметим, что в президентском указе о блокировке содержатся предписания для интернет-провайдеров, но ничего не говорится о том, что должны делать пользователи. Также добавим, что украинские власти в лице СБУ и других государственных органов не раз предостерегали граждан против использования российских интернет-сервисов, учитывая текущие военные действия и информационную войну. 

Как обходить заблокированные сайты — мы уже писали ранее. Среди простейших способов: встроенный VPN в браузере Opera и аддоны для браузеров (вроде ZenMate для Chrome). 

Вопрос: Как скачать видео с YouTube?

Ответ:  Для начала отметим, что по правилам использования сервиса пользователь не должен получать доступ к контенту YouTube c помощью технологий или средств, кроме тех, которые предоставляет сам YouTube (подпункт С пункта 4 вот этого документа). Также, в пункте 5B говорится о том, что «запрещено загружать любой контент, если вы не видите функции «загрузить» или аналогичной ссылки, предусмотренной YouTube и размещенной в услуге касательно такого контента».  Кстати, подписчикам YouTube Red доступна функция загрузки видео. Но в Украине эта подписка все равно пока недоступна (хотя можно покупать отдельные видео). 

Для тех, кто все равно будет обходить запреты YouTube, существует огромное множество способов загрузки видео, от онлайн-сервисов, требующих просто вставить нужную ссылку, вроде SaveFrom.net или KeepVid.com, до браузерных аддонов вроде Video DownloadHelper или FastestTube. 

Вопрос: Как варить гречку?

Ответ: Самый простой способ, опробованный некоторыми членами редакции лично: 2 стакана воды на 1 стакан гречневой крупы. Варится все это порядка 20 минут — пока вода не выкипит. Можно посолить и добавить сливочного масла. Получите порцию примерно на трех человек с хорошим аппетитом. Особые гурманы гречку перед варкой еще немного прокаливают. Приятного аппетита. 

 

Вопрос: Зачем нужен спиннер?

Ответ: Его крутят в руках, чтобы успокоиться. Этой же цели могут служить любые мелкие предметы — от самых простых вроде ручки до геометрически совершенных вроде стальных олоидов

Вопрос: Зачем кармашек на женских трусах?

Ответ: Это не кармашек, а скорее дополнительный слой ткани, нашитый на трусы в месте, где они соприкасаются с промежностью. Поскольку современные женские трусы часто шьют из тканей вроде гипюра или имитации атласа/шелка, производители решили, что гигиеничней на этом месте разместить вставку из натуральной ткани. Кстати, она называется ластовица. 

Вопрос: Зачем переводят часы? 

Ответ: Идея перехода на летнее/зимнее время принадлежит американскому политику Бенджамину Франклину (это он нарисован на 100-долларовой купюре). Ему принадлежит изречение, ставшее пословицей Early to bed, early to rise, makes a man healthy, wealthy, and wise. Он же предложил идею будить людей пораньше, чтобы у них было больше времени поработать при свете солнца. Будучи американским посланником во Франции, он посчитал, что все семьи в Париже, не спящие до полуночи и затем спящие до полудня, должны вставать на шесть часов раньше — тогда город сэкономит тысячи тонн свечного воска. Он предложил звонить в церковные колокола на рассвете, а если этого будет недостаточно — палить из пушек на улицах, чтобы будить сонь. 

Спустя сто лет к идее daylight savings time вернулись, ее продвигали новозеландский энтомолог Джордж Хадсон и британский строитель Уильям Уиллет, как-то раз наблюдавший спящий Лондон в утренние часы. Предложение Уиллета даже выдвинули в Палату общин, но законом оно не стало. Первой страной, использовавшей переход на летнее время, стала Германия в годы Первой мировой войны — чтобы экономить уголь в военное время. Сейчас DST используется во многих странах, в том числе, в Украине, чтобы дать жителям проводить больше времени при световом дне. 

Вопрос: Что такое панголин?

Ответ: Это милейшее ночное животное, похожее на ожившую сосновую шишку, живущее в Южной Африке и Юго-Восточной Азии. Ест муравьев и термитов. Язык панголина, заточенный под эти цели, может достигать в длину 40 сантиметров.

Вопрос: Что такое эщкере?

Ответ: Российский рэпер Face выучил этот термин в творчестве американских коллег — таким образом слово проникло в русскоязычный интернет. Происходит от esketit, что согласно Urban Dictionary означает let’s get it. Примеры употребления от рэпера Lil Pump.

Напомним, полный рейтинг поисковых запросов прошлого года по данным Google мы публиковали в декабре 2016. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск