Госрегуляторная служба запустила онлайн-базу проверок бизнеса на 2018 год

3331

Государственная регуляторная служба совместно с Минэкономразвития и Офисом эффективного регулирования (BRDO) запустили пилотную онлайн-базу планирования проверок бизнеса на 2018 год. Всего в базу внесли 108 805 утвержденных проверок, из них 27 307 уже попали в план на следующий год. Но список еще будет пополняться.

«Впервые создан план проверок без ошибок (ну почти без ошибок, все мы люди). В 2018 году все плановые проверки будут комплексными», — написал на своей странице в Facebook замминистра экономразвития Максим Нефьодов. 

Количество проверок и процент выявленных нарушений ГСЧС. Источник: BRDO

Пилотный вариант базы позволяет бизнесу проверить? запланированы ли по компании проверки. С 1 января 2018 года в нее внесут все нормативно-правовые акты и требования, на основании которых создадут понятный чек-лист рисков для предприятий. В дальнейшем им же будут руководствоваться при проверках контролирующие органы. В базе также будут хранить основания и результаты проверок, их санкций и обжалований.

Все эти действия запланированы в рамках реформы инспекционной системы государства. Основная цель изменений — перейти от системы контроля и надзора на управления рисками. Она, по мнению экспертов BRDO, будет стимулировать бизнес добровольно придерживаться законных требований, а проверяющих — консультировать и разъяснять.

Напомним, вчера Кабмин увеличил пороговый оборот для обязательного использования кассовых аппаратов с 200 000 до 500 000 грн. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск