Крипта на службе добра: благотворитель пожертвовал 0,2 BTC в 2015 году, сегодня это $4000 на спасение мальчика

2472

2017 год заканчивается, а биткоин продолжает расти. Но эта история не об инвестициях, пузырях или ICO. Она о том, как феноменальный рост криптовалюты может помочь одному украинскому мальчику в борьбе за жизнь.

В 2015 году фасилитатору благотворительной организации «Волонтерский центр» на Фроловской Лесе Литвиновой написал парень, который очень хотел помочь, но денег у него не было. Зато были биткоины.

На то время курс в среднем составлял около $300 за 1 BTC, а пожертвовать добродетель хотел всего 0,18 BTC. Даже по самому высокому курсу 2015 года это было совсем немного. Однако он все-таки уговорил Лесю зарегистрировать кошелек и перевел на него имеющуюся криптовалюту.

«Я попыталась разобраться, как это превратить в привычные деньги, сломала голову и отложила до лучших времен. Ну и забыла, конечно. Год был тяжелый. А сумма была равна нескольким килограммам гречки», — написала Литвинова на Facebook.

Она вспомнила о биткоинах только этой осенью: пересчитав имеющийся актив по актуальному курсу поняла, что пару килограммов гречки превратились в $400. «Удивилась и решила оставить на черный день». Благо пароль к кошельку удалось найти.

Черный день настал в декабре, когда волонтерам срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение мальчика по имени Саша. Ему нужна дорогостоящая операция в Бельгии — в Украине оперировать ребенка не берутся.

Между тем, курс биткоина на сегодня превышает $18 000 (на момент продажи биткоинов он стоил выше $19 000). Таким образом, на кошельке у Леси оказалось чуть меньше $4000.

«Сказать, что я охренела — практически промолчать. Спасибо всем, кто дал советы. Сегодня я перечислила на счет мамы 100 000 грн. Это примерно 1/8 от нужной суммы. Усилиями одного человека», — написала Леся.

А если вы хотите помочь и другим деткам, которые нуждаются в дорогостоящем уходе, в Украине есть фонд «Таблеточки». Возможно, вы знаете о нем по флешмобу, который устроили волонтеры в Facebook этим летом.

 
 
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск