Школе программистов PHP Academy три года. Основатель Олег Шумар делится результатами

8932
2

Школа родилась в 2014 году благодаря страсти одного человека к программированию и его желанию делиться своими знаниями и навыками со всеми, кто хотел бы попробовать себя в этой сфере. Сегодня PHP Academy – это лидер рынка обучения с представительствами в 11 городах Украины. 46 преподавателей – Senior-разработчиков и Team-lead крупных IТ-компаний, а также более 2 000 выпускников.

О преимуществах PHP Academy и возможностях, которые она предлагает своим студентам, рассказал ее основатель Олег Шумар.

Олег Шумар

Опишите вашу школу тремя короткими предложениями

Мы – большая творческая семья, где все дружелюбно и внимательно относятся друг к другу.

Мы предлагаем глубокую экспертизу и знания в представленных областях обучения, поскольку все наши преподаватели – ведущие разработчики крупных IТ-компаний.

Школа работает на базе хорошо продуманной и структурированной программы обучения с акцентом на практику, которая позволяет за 4-6 месяцев получить новую профессию, перспективную работу и полностью изменить свою жизнь.

Вы уже три года на рынке. Что изменилось за это время – в компании и на самом рынке?

Рынок IТ-обучения увеличивается. Мы растем и развиваемся вместе с ним. С момента основания школы мы открыли филиалы по всей Украине и сегодня представлены в 11 городах. Также мы расширяем портфолио курсов и бизнес-возможности: открыли новое направление обучения Fullstack developer и собственную веб-студию.

Как вы считаете, будущее IТ-образования за государственными или частными институтами? Где эффективнее получать необходимые знания и навыки?

Из того, что я вижу: бывшие студенты государственных вузов часто сетуют на то, что в университетах обучают устаревшим технологиям, сильно растягивают материал, да и вообще все обучение построено на сухой теории. Результат такого подхода – пробелы в знаниях и фактически полное отсутствие практики, поэтому сейчас высшее образование обесценивается. Человек приходит на работу, а те знания, которые он получил в университете, оказываются уже неактуальными – годы потрачены впустую. По сути эта ситуация и подтолкнула меня к основанию школы – я хотел создать эффективный инструмент для получения системных знаний и, что самое важное, востребованных практических навыков.

Вы сотрудничаете с учебными заведениями?

На данном этапе мы проводим ознакомительные лекции о нашей школе в университетах.

Как нужно развивать частную школу, чтобы попасть в топ?

В целом все достаточно просто: необходимо отвечать на спрос и интегрировать тенденции. Для этого мы налаживаем обратную связь с учащимися, анализируем потребности потенциальных студентов, учитываем ситуацию на рынке труда и постоянно актуализируем наши курсы и учебный процесс, что добиться максимальной эффективности.

Какое основное отличие вашей школы от других IТ-школ?

Мы первые, кто предложил гарантию трудоустройства. Этот пункт прописывается в договоре на обучение, и все слушатели нашей школы, которые успешно прошли курсы, трудоустроены или проходят испытательный срок.

Также мы предоставляем нашим студентам возможность обучаться онлайн, просматривая записи занятий и участвуя в вебинарах. Много новшеств запланировано на 2018 год, о которых вы услышите немного позже.

Каким вы видите студента своей школы: какими качествами он обладает, сколько времени ему необходимо, чтобы стать высококлассным специалистом?

Это целеустремленный человек 20-30 лет, у которого душа лежит к программированию. И он понимает, что необходимо много и упорно работать для достижения своей цели. Нет предела совершенству, но по нашему опыту, чтобы новичку «с нуля» выйти на серьёзный уровень, понадобится около года.

Что получает студент, помимо знаний?

Обучение в нашей школе – это возможность обрести единомышленников, завести полезные знакомства, получить совет от практиков с большим опытом работы, а также, при условии успешного прохождения курса, сразу получить работу.

Совсем недавно мы отметили 3-летие школы рок-концертом в столичном клубе «Бинго», который посетило более 500 человек. 

Интересуетесь ли вы, что происходит на международных рынках в вашей сфере? Считаете ли их опыт полезным для вас?

Конечно, ведь без этого наша задача, которая заключается в подготовке разработчиков, обладающих знаниями и навыками для работы с передовыми технологиями, просто невыполнима. Обмен опытом, изучение последних достижений в сфере IТ и анализ тенденций позволяют нам быть инновационными и давать нашим студентам самое лучшее и актуальное для их будущего успеха – как в Украине, так и за рубежом.

Сейчас мы активно изучаем и адаптируем тенденции в разработке европейских стран и занимаемся релокацией наших разработчиков в Германию и Нидерланды.

Открывает ли ваша школа студентам двери в международные компании?

С мотивацией, целеустремленностью и добросовестным отношением к обучению у нас возможно все. Наши выпускники регулярно устраиваются как в известные украинские компании, так и в хорошие международные, среди которых Great Agent и Nordcom Global.

перейти на сайт PHP Academy

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск