Итоги внутреннего рынка фриланса 2017: заказчики потратили 180 млн грн

3763
2

Международный фриланс с валютными заказами растет, но и на внутреннем рынке Украины, несмотря на девальвацию, есть движение. По данным Freelancehunt, количество исполнителей на площадке, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 25%, а заказчиков — более чем на 30%. И хотя бюджеты у украинских заказчиков в разы меньше, чем у американских, даже без знания английского языка хороший специалист может найти денежную подработку.

«В этом году спрос рос быстрее предложения, что говорит о востребованности удаленных специалистов для украинского бизнеса», — заявил представитель Freelancehunt Валентин Зюзин.

По мнению аналитиков биржи, рост количества заказчиков объясняется отчасти изменениями налогового законодательства — многие работодатели обратили внимание на фрилансеров, отказавшись от найма специалистов в штат. Суммарно за 2017 год они вложили в разработку своих проектов на 50 млн гривен больше, чем в прошлом году. Наиболее востребованными направлениями по-прежнему остаются программирование, дизайн и продвижение. На них выделяется большая часть бюджета.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил портрет украинского фрилансера по версии Freelancehunt.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Ну а что это сейчас очень выгодная подработка, многие так зарабатывают, заказчики по своему исполнители по-своему, тут никто не обделен, у каждого свои цели в этом. Я тоже так работаю, только еще параллельно играю в онлайн автомат Вовка на деньги https://slotodengi.ru/online-apparat-vovka , иногда конечно не везет а иногда и месячную зарплату за раз могу выиграть

  • Сам пытаюсь заниматься подработкой в виде фриланса и считаю это нормальным. Помимо моих основных увлечений я играю в
    казино Адмирал, возможность выиграть очень большая, хорошая окупаемость.

Поиск