Что известно о похищении российского специалиста по блокчейну и криптовалютам в Киеве

14965
2

В Киеве 26 декабря пропал 40-летний россиянин, аналитик криптобиржи EXMO LLP Павел Лернер. Об этом сообщает Strana.ua со ссылкой на источник в правоохранительных органах, также данную информацию AIN.UA подтвердили источники на рынке. Лернер — известный на рынке специалист в IT и блокчейн. О его исчезновении сообщили знакомые, которые и заявили в полицию. По их словам, Лернера похитили неизвестные в масках.

Павел Лернер — гражданин России, но в октябре 2014 года вместе с семьей переехал в Испанию. Имеет вид на жительство в Польше. В Украине Лернер участвовал в ряде стартапов, связанных с блокчейном и криптовалютами.

Лернер перестал выходить на связь в середине дня во вторник, а вечером его знакомые обратились с заявлением о похищении в Оболонское районное управление полиции. Заявители сообщили, что Лернера похитили неподалеку от офисного центра на улице Степана Бандеры, где он работал: люди в темной одежде и балаклавах силой затащили Павла в автомобиль Mercedes-Benz Vito (госномер АА 2063 МТ, ворованные) и увезли в неизвестном направлении.

Проводятся ряд следственных действий, отрабатываются все возможные версии случившегося.

Биржа EXMO LLP работает в штатном режиме. Об этом изданию Forklog сообщили ее представители.  Также они заявили, что Лернер не имел доступа к данным, которые могли бы повлиять на работу биржи. Никаких дополнительных данных представители EXMO не предоставляют.

Сама биржа EXMO, по данным Coinmarketcap, входит в 30 крупнейших в мире по объему торгов (на момент подготовки материала она занимала 23 место).

Опрошенные AIN.UA участники рынка не имеют версий, что могло стать причиной для случившегося.

Напомним, на прошлой неделе СБУ провела обыск в квартире и офисе основателя Forklog и криптоэнтузиаста Анатолия Каплана, в рамках которого изъяла оборудование и его личные биткоины.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск