Как один твит может принести миллионы — на примере криптовалюты Verge и Джона Макафи

8479
1

Декабрь для рынка криптовалют вышел жарким ежедневные скачки курса биткоина и альткоинов выводили из равновесия даже «бывалых» трейдеров. На фоне этих событий было бы странно не увидеть рост отдельных монет, но одна из таких всего за месяц сумела вырасти сразу в 30 раз и занять место в топ-20 по капитализации. Редакция AIN.UA изучила историю появления криптовалюты Verge и узнала, как такой уверенный рост связан всего с одним твитом известного программиста. 

Verge — это основанная на блокчейне биткоина криптовалюта с упором на анонимность пользователей и защищенность транзакций. Она не уникальна в своем роде, похожими качествами обладают и другие альткоины, в частности, Monero. Verge появилась еще в 2014 году в качестве эксперимента, называлась совсем по-другому (DogeCoinDark) и была больше похожа на баловство, чем на реальный проект. Только в начале 2016 года разработчики решили вывести монету «в люди», представив новое название вместе с подробным описанием валюты и ее дорожной картой. Стоит отметить, что Verge на сегодняшний день поддерживается огромным сообществом и не является проектом какой-либо компании, что еще больше привлекает пользователей.

Джон Макафи

Защищенность данных о транзакциях и пользователях это главный тренд 2018 года, считают разработчики Verge. Они тоже делают акцент на анонимности — том, чего так не хватает биткоину и многим другим криптовалютам. Но в то время как большинство «анонимных» проектов просто скрывают или маскируют транзакции, оставляя информацию об IP-адресе пользователей, Verge защищает эти данные с помощью интеграции Tor и I2P. Таким образом внутри сети IP-адреса пользователей перемешиваются, создавая клубок из неотслеживаемых транзакций. При этом разработчики также решили проблему слишком долгих транзакций (так как проект построен на базе блокчейна биткоина) и внедрили поддержку технологии Simple Payment Verification. Это позволяет поддерживать среднее время подтверждения транзакции на уровне 5 секунд.

Всего может быть выпущено 16,5 миллиардов монет Verge (XVG), 9 миллиардов из которых уже были запущены в оборот всего через год после запуска. Каждый пользователь может добывать Verge самостоятельно, используя один из пяти алгоритмов. Разработчики говорят, что Verge — единственная криптовалюта, поддерживающая 5 хеш-функций в одном блокчейне, поэтому пользователи с конкретным оборудованием могут выбрать для майнинга подходящий алгоритм (Scrypt, X17, Lyra2rev2, myr-groestl и blake2s). В планах у команды — поддержка смарт-контрактов на платформе RSK, что позволит конкурировать Verge с Ethereum, а также внедрение протокола сжатия транзакций. В случае удачного запуска обоих проектов сеть Verge сможет обрабатывать до 2000 транзакций в секунду. Для сравнения, Bitcoin — всего 7 транзакций в секунду.

Многие аналитики называют Verge «биткоином 2.0» — из-за более быстрой обработки и меньшей стоимости транзакций, анонимности и защищенности. Возможно, именно поэтому курс монеты всего за месяц скакнул в десятки раз. Еще в начале декабря стоимость одной монеты XVG не превышала $0.006, а сегодня средневзвешенный курс по биржам — $0,16. Капитализация Verge выросла с $300 млн до $2,5 млрд и вывела криптовалюту в топ-20, оставив позади такие проекты как Stratis и даже ZCash.

Но главной причиной такого бурного роста мог также стать всего один твит Джона Макафи — известного криптоэнтузиаста и основателя MGT Capital Investments, считают пользователи. В пятницу 13 декабря на своей странице в Twitter он опубликовал запись, в которой упомянул перспективность Verge и анонимных криптовалют в целом.

Твит:

Уже на следующий день после публикации курс начал расти, а всего через неделю вырос в 30 раз и достиг максимальной отметки в $0,28. Рост также подкреплял и тот факт, что на криптовалютных форумах и других площадках (вроде Reddit) пользователи начали бурно обсуждать резкий скачок цены — это только увеличивало количество заинтересованных «инвесторов» сыграть на курсе.

График роста цены с ноября по декабрь 2017 года / CoinMarketCap

Слухов вокруг этой неоднозначной ситуации становилось все больше, а сообщество начало обвинять Макафи в продажничестве. Неделей позже пользователь Twitter с ником @ONEXCapital выложил скриншоты, на которых якобы изображена переписка с Джоном Макафи. Судя по сообщениям, собеседник Джона попросил его взглянуть на проект Enigma и высказать свое мнение. В ответ Макафи сказал, что может «рассказать о проекте за 25 BTC» и попросил еще 15% от всех выпущенных проектом монет в качестве оплаты. Вскоре после публикации выяснилось, что переписка велась с фейкового аккаунта, а сам Джон Макафи не имеет никакого отношения к этим сообщениям.

В теорию заговора также включилась версия о том, что Макафи заранее имел на своем счету какое-то количество Verge (XVG) и решил увеличить свой капитал за счет одного твита. Однако никаких подтверждений этому, конечно же, нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск