10 приложений, которые помогут закрепить правильные привычки в новом году

21981

Старт нового года — едва ли не самое популярное время, чтобы поставить долгосрочные цели и (наконец-то) обзавестись полезными привычками. С 1 января у многих начался путь к «новой версии себя». Правда сдержать обещанное непросто. Статистика тоже не обнадеживает: 60% новогодних обещаний не выполняются. Технологии могут это исправить. Редакция AIN.UA предлагает 10 приложений, которые помогут добиться задуманного на 2018 год.

Распланировать год — Todoist

Чтобы вспомнить о задуманном после праздничной эйфории, необходим качественный таск-менеджер. Todoist подходит как нельзя лучше: у приложения минималистический интерфейс, за которым скрываются продвинутые функции. И речь вовсе не о типичном разбиении на проекты, повторяющихся задачах или уведомлениях по времени и геолокации. Todoist, например, считает вашу «карму» — параметр, который зависит от темпа выполнения задач и поставленных целей. 

Кроме того, благодаря умной системе ввода текста, добавлять задачи удобно — программа понимает, в какой проект их поставить, и какие теги присвоить. Не обошлось и без искусственного интеллекта: таск-менджер может самостоятельно предлагать новые даты выполнения просроченных задач. Еще один плюс Todoist — максимальная кроссплатформенность. Есть версии для смартфонов, веб-интерфейс и даже дополнение для почты.

Скачать: iOS | Android

Привести себя в форму — 8fit

Популярная часть новогодних обещаний связана со здоровьем. Все хотят выглядеть лучше или сбросить несколько лишних килограмм. Если на походы в тренажерные зал и консультации тренера у вас нет времени, приобщиться к спорту можно с помощью 8fit.

Для начала программа собирает информацию о пользователе (рост, вес, активность на протяжении предыдущего года), затем спрашивает о желаемых результатах — и составляет несколько тренировочных форматов. Добиться поставленной цели можно в трех режимах: от быстрого и насыщенного занятиями, до умеренного и неторопливого.

8fit выступает в роли персонального тренера: рекомендует тренировочные методики, напоминает о прогулах. Главный плюс приложения — комплексный подход. Это одновременно интерактивный путеводитель по фитнесу, сборник простых и безопасных упражнений, а также книга рецептов.

Работает все по подписке — можно купить абонемент на три месяца за $25 или на год за $60. Для теста — 14-дневный триал бесплатен.

Скачать: iOS | Android

Начать бегать — Strava

Возьмите двух любых взрослых людей и задумайтесь, что между ними общего? Скорее всего, не прогадаете вот по какому пункту — оба в какой-то момент обещали себе заняться бегом или ездой на велосипеде. Что неудивительно, ведь это одни из лучших способов поддерживать тонус и форму.

Strava — умный трекер и, одновременно, социальный сервис для всех интересующихся бегом или велоспортом. Программа позволяет отслеживать свой прогресс, сравнить результаты разных тренировочных дней, найти новые маршруты для утренних упражнений. Сервис не принуждает, но поощряет здоровую конкуренцию между пользователями: можно зарабатывать награды за собственную активность или даже стать местным «королем горы».

Кроме того, позаботились разработчики и о мелких фичах: от добавления модели велосипеда или кроссовок до возможности оценить уровень «старания» по показаниям подключенного кардиодатчика.

Для получения всех функций в Strava необходимо купить подписку — обойдется она в $5,99 в месяц или $59,99 в год.

Скачать: iOS |Android

Завести дневник — Day One

У вас тоже есть небольшая стопка красивых блокнотов, в которых исписаны только несколько первых страниц? Вполне возможно, это жертвы новогодних обещаний — многие справедливо считают, что ведение дневника поможет разобраться в собственных проблемах. Вот только забыть о нем слишком просто: в один день не хватает сил, в другой желания, и вот уже личная летопись отстает от календаря на несколько месяцев.

Day One — электронный дневник, который избавлен от большинства болезней своих «бумажных» предшественников. Приложение напоминает о себе, позволяет прикреплять к записям разнообразные сведения (от фотографий до погоды и активности), а также автоматически синхронизирует данные в облако. Кроме того, программа может автоматически собирать данные о местоположении и создавать подробный таймлайн перемещений. Еще DayOne поддерживает защиту от посторонних глаз: можно поставить на записи пароль или интегрировать с TouchID/FaceID.

Но за полный набор функций придется заплатить. Разработчики дневника недавно перешли на подписочную модель: пользование Premium-аккаунтом обойдется в $3,99 в месяц или $34,99 за год.

Скачать: iOS | Android

Не забывать про обещанное — Streaks

Самое универсальное приложение из списка. Streaks — отличный способ закрепить новые привычки.

Можно добавить до 12 целей, которых вы хотите придерживаться в новом году. Например, ежедневно выпивать по пять стаканов воды или тренироваться дважды в неделю. Программа будет напоминать о регулярных обязанностях, а также следить за статистикой их выполнения. Механика максимально простая. Выполнили дело из списка — тапнули по соответствующей иконке и заполнили шкалу прогресса. Не отставайте от графика и получите ачивки.

Обойдется такой персональный ментор в $5 — и доступен он только на iOS. К слову, владельцам «умных» часов будет еще удобнее: у программы хорошая версия для Apple Watch, так что можно даже не тянуться за смартфоном.

Скачать: iOS

Владельцы Android-устройств могут скачать аналог под названием Streaks — Simple, Easy to use, Daily Habit Tracker — его сделали другие разработчики, но ключевые принципы сохранены.

Меньше пользоваться смартфоном — Moment Screen Time Tracker

Зависимость от смартфонов больше не воспринимается как шутливая страшилка. Мы без конца проверяем экраны в поиске уведомлений и скроллим алгоритмические ленты соцсетей. Положить этому конец — отличный челлендж для нового года.

Если у вас iPhone, лучшим компаньоном в мире цифрового детокса станет приложение Moment — это трекер, который засекает, сколько времени работал экран вашего смартфона и сколько раз вы его включали. Кроме того, можно получать детальную статистику использования, узнать о самых часто используемых приложениях, а также любоваться графиками (если вас не слишком испугают изображенные там данные).

У программы также есть продвинутый семейный план: с его помощью можно узнать о том, сколько времени уделяют смартфонам и планшетам ваш супруг или дети.

Скачать: iOS |(версия для Android пока находится в разработке)

Бросить вредные привычки — Quit That!

Иногда главная задача — это не приобрести какие-то новые привычки, а избавиться от старых. И если с задачами вы уже определились, смартфон станет удобным вариантом для отслеживания прогресса.

Приложение Quit That! работает даже слишком просто: вы просто выбираете привычку, с которой хотите покончить, а также указываете количество средств, которые расходуете на нее ежедневно. Лучше всего такая математика работает с небольшими, рутинными действиями, вроде курения или пристрастия к кофе — экономические потери оценить не сложно. Следом программа будет отмечать, сколько дней вы сопротивляетесь соблазнам и сколько денег за это время успели сэкономить.

Quit That! доступна бесплатно, но при желании можно отблагодарить разработчика пожертвованиями в размере от $75 до $379.

Скачать: iOS

Прочитать больше книг — Bookmate

Читательские марафоны — отдельная глава новогодних обещаний. Ведь всегда хочется прочитать больше. Чтобы не беспокоиться, что интересные книги закончатся, можно подписаться на сервис Bookmate — это электронная библиотека на 12 языках, в которой можно ставить цели на год.

Сервис автоматически будет вести статистику (количество книг, страниц и потраченных на чтение часов). Кроме того, если вы будете отставать от графика, Bookmate начнет присылать больше персонализированных рекомендаций. А если вы не можете жить без соревновательного духа, можно следить за прогрессом друзей.

Подписка с доступом ко всему каталогу обойдется в 179 грн в месяц или 2150 грн в год. Есть также раздел с аудиокнигами, но за них придется платить отдельно: по 223 грн в месяц или 2776 грн в год.

Скачать: iOS | Android

Начать медитировать — SmilingMind

Еще один полезный навык — медитация. Такую практику включили в свою утреннюю рутину многие успешные люди, от знаменитостей до технологических инноваторов. Если вы решили присоединится к этому тренду, на помощь может прийти приложение SmilingMind.

Это полностью бесплатный помощник для медитативных практик. Можно выбрать возраст (начиная от 7 лет) и задачу, которую вы хотите решить осознанным состоянием. Например, медитировать, чтобы избавиться от стресса. Каждая сессия сопровождается подсказками по выполнению, а также настраивается в зависимости от вашего настроения.

Кроме того, SmilingMind позволяет вести статистику и рекомендует новые программы для освоения.

Скачать: iOS | Android

Экономить — Tzlvt

Есть вероятность, что после всех новогодних покупок и застолий кошелек значительно отощал — а ведь до зарплаты еще не скоро. Тут и понадобится «Тяжеловато»: приложение, которое помогает контролировать ежедневные траты. Достаточно ввести оставшуюся в распоряжении сумму и дату, когда на зарплатную карточку вновь переведут средства. Программа рассчитает бюджет на день — останется только добавлять траты и смотреть историю покупок.

Авторы приложения создали его, когда заметили огромные расходы на кофе — так получился спасательный круг для всех, кому непросто планировать бюджет.

Скачать: iOS | Android

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск