Главные новости 2017 года: кибератаки, блокировки, инвестиции, законы и запуски

2057

Собрали 10 новостей, благодаря которым нам запомнится 2017 год. Среди них: реклама Apple на киевском вокзале, 110-милионная инвестиция в Grammarly, шум вокруг Nimses, запуск FEX.NET и другие события.

Порошенко подписал указ о блокировке в Украине «ВКонтакте», Яндекс и Mail.ru

На сайте президента Украины 15 мая появился указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям в отношении российских компаний. Указ предписывает украинским интернет-провайдерам блокировать многие популярные российские интернет-ресурсы. В их числе — сервисы «Яндекса» и Mail.ru, соцсеть «ВКонтакте», соцсеть «Одноклассники». Эти санкции вводятся на три года. Указ вступает в силу со дня опубликования. Читать далее…

Новый рекорд среди украинских стартапов: Grammarly привлек $110 млн инвестиций

Украинский стартап Grammarly привлек $110 млн инвестиций. Ведущим инвестором в рамках раунда стал фонд General Catalyst, в раунде также приняли участие IVP и Spark Capital. Об этом AIN.UA сообщили представители стартапа. Привлеченные средства планируют направить на ускорение роста компании.

Примечательно, что это первая инвестиция в стартап — до этого Grammarly не привлекали сторонних средств. Читать далее…

«Киевэнерго», «Ощадбанк», «Нова пошта» и «Укртелеком» подверглись хакерской атаке. Волна идет по всей Украине

Компьютерные сети энергокомпании «Киевэнерго» пострадали от хакерской атаки. Также пострадали сети «Укртелекома», «Ощадбанка», «Новой пошты», «Фармака» и многих других крупных компаний. Страдают и сети более мелких компаний — чтобы обезопаситься, владельцы отключают интернет и связанные с ним сервисы. Детальных рекомендаций о том, как обезопаситься пока нет, но если в вашей компании есть устройства на Windows, лучше отключиться от сети, забекапить данные, запускаться под другими ОС. Если важные данные есть в облаке — временно отключить синхронизацию ПК с ним. Компьютеры компании оказались заражены вирусом, подобным WannaCry. Читать далее…

Сеть Nimses запустила верификацию и анонсировала легальный музыкальный сервис

Вчера популярное украинское приложение Nimses обновилось, породив волну тревоги в комьюнити нимеров. Дело в том, что сеть запустила первую волну верификации пользователей, анонсированную еще 12 июня. Отныне каждый «нимер» озабочен не столько майнингом внутренней валюты, сколько тем, как получить заветную отметку «Человек» в свой профиль. А еще команда объявила о скором запуске музыкального сервиса внутри приложения. AIN.UA выяснил, зачем нужна верификация и что будет с теми, кто не сможет ее пройти, а также каким будет Nimses Music. Читать далее…

EX.UA перезапустился как файлообменник Fex.net

После внезапного заявления о прекращении работы в ноябре 2016 года команда EX.UA сразу сообщила, что функция обмена файлами и почта будут перезапущены. Во второй день нового года это официально произошло. «Сообщаем, что сервис «ЕХ-файлы» перезапущен на домене FEX.NET (File EXchange Network). Он реализован на принципиально новой технологической платформе, что обеспечит дополнительное удобство использования», — говорится на главной EX.UA. Читать далее…

Рада ограничила беспошлинный ввоз товаров: 3 посылки в месяц, до 150 евро каждая

Ночью 8 декабря Верховная Рада активно принимали изменения в законодательство, нацеленные на бюджет 2018 года. Одним из них стал законопроект #6776-д, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Чтобы увеличить поступления в бюджет, депутаты ограничили беспошлинный ввоз товаров в Украину: как при самостоятельном пересечении границы, так и при почтовой пересылке, сообщает «Интерфакс-Украина». При этом, в изначальном тексте законопроекта таких положений не было — их внесли с поправками. Читать далее…

monobank экс-топов «ПриватБанка» огласил тарифы и начинает бета-тестирование

Долгожданный mobile-only банк monobank, который команда экс-топов «ПриватБанка» анонсировала еще в конце мая, начинает работу. Компания объявила о начале бета-тестирования: тем, кто сделал предварительный заказ, предоставят доступ к приложению и выдадут карточки. Читать далее…

Жизнь без «ВКонтакте» и «Одноклассников»: Как блокировка российских сайтов за 2 дня изменила картину уанета

Несмотря на растущие навыки украинских пользователей упражняться в обходе блокировок, уанет моментально отозвался на запрет российских сайтов. Исследовательская компания TNS Ukraine, которая в реальном времени следит за изменением охватов сайтов в украинском сегменте интернета, обнаружила несколько тенденций, которые дали о себе знать уже в первые дни после введения санкций против российских компаний. На фоне блокировок «ВКонтакте» и «Одноклассников» начали стремительно расти Facebook и Google+. Причем последняя на второй день после блокировки почти удвоила дневной охват. А еще — Opera бьет все рекорды. Читать далее…

Apple сняла рекламу Apple Watch на киевском вокзале

На сегодняшней презентации украинских пользователей продукции удивили не только презентации новых продуктов, но и рекламные ролики. Один из них, посвященный новой серии умных часов Apple Watch, снимали в декорациях киевского вокзала и станции метро «Золотые Ворота». Главный герой ролика — известный скейтбордист Килиан Мартин. Читать далее…

«Розетка» открыла офлайн-гипермаркет в Киеве на 6000 кв. м

В Киеве на Петровке заработал офлайновый гипермаркет магазина «Розетка» —  открылся на месте бывшего «Мегамаркета» (пр-т Бандеры, 6). Об этом сообщает газета «Дело». Общая площадь вместе со складскими помещениями составляет 6000 кв. м, площадь торгового зала — 4000 кв. м.  

Как сообщили редакции AIN.UA в компании, это экспериментальный формат магазина. В нем вдвое больше окон выдачи, чем в старом магазине на ул. Ярославская в Киеве. Читать далее…

Главные новости всех месяцев 2017 года вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск