Украинские разработчики создали бот про блокчейн-технологии

8701
2

В этом материале журналист Александр Симудров протестировал бот Blockchain Event от украинского разработчика Hubbot.

Пока скептики спорят, является ли Bitcoin реальным платежным средством, популярная криптовалюта успела отпраздновать свое 9-летие. 3 января 2009 года был сгенерирован генезис-блок сети Bitcoin. Тогда электронные монеты не стоили практически ничего, и их можно было запросто сгенерировать с помощью компьютера. На сегодняшний день один биткоин стоит более $15 000. Общая капитализация мирового рынка криптовалют достигла $700 млрд, а Япония, Финляндия, Германия, Филиппины и другие страны законодательно закрепили право граждан владеть криптовалютами. На волне актуальности украинский разработчик Hubbot разработал бот Blockchain Event для отслеживания интересных событий индустрии блокчейна, покупки билетов на мероприятия и приобретения майнеров. 

Blockchain Event

Зачем вам это нужно

Перед началом обзора бота Blockchain Event я пытался преодолеть свойственный мне скептицизм и узнать, нужны ли на самом деле знания о блокчейне мне и другим непосвященным? Ведь даже если ты не интересуешься технологиями, тема блокчейна все равно тебя коснется: в виде очередной новости, дискуссии в кругу друзей и случайных фактов, выловленных из информационного шума. Все это подогревает интерес, но не дает ответов. Проведя мониторинг СМИ, мнений авторитетных финансистов, политиков и разработчиков, выяснилось, что игнорировать блокчейн-технологии и криптовалюты совершенно невозможно, потому что эти изменения — лакмус трансформаций нашего общества. Даже в Беларуси, одном из самых консервативных государств в Европе, законодательно разрешено владеть криптовалютами. Этот и еще много положительных сигналов о криптовалютах сообщают наиболее авторитетные мировые СМИ.

В Украине статус криптовалют пока не определен, однако сообщество интересующихся блокчейном в стране большое, о чем свидетельствуют масштабные тематические мероприятия, которые проходят в Украине. Разработчики Hubbot решили сделать эти мероприятия более доступными и создали бот Blockchain Event, который оказался не просто агрегатором событий, но и источником полезной информации. Давайте посмотрим, что интересного в нем есть.

Начало работы

Открываем бот в приложении Telegram на мобильном устройстве или компьютере. Если приложение еще не установлено, вам будет предложено скачать версию для соответствующей платформы. После этого бот представляется и обещает быть полезным «для покупки билетов на лучшие события из мира криптовалют в твоем городе». Задаем команду /start и поехали!

Команды проработаны в виде удобных кнопок с логичной структурой. В начале работы с ботом доступно главное меню с разделами:

  • «Мероприятия»;
  • «Майнеры»;
  • «Инструкции»;
  • «Кабинет»;
  • «Обзор функций».

Начнем с первого — поиска мероприятий. Это основная функция бота. Нажимаем соответствующую кнопку, и на экране появляются подпункты «Инфо» и «Билеты».

При нажатии на кнопку «Инфо», в текстовом поле появляется список доступных мероприятий. На момент написания статьи их было два:

  • Blockchain Summit Kyiv — большая двухдневная конференция о блокчейн-технологиях. Организаторы обещают зрителям услышать речи 30 спикеров со всей планеты, а также отличную тусовку разработчиков, бизнесменов и инвесторов;
  • Smart Retail — большое мероприятие о том, как выгодно использовать искусственный интеллект и прочие инновации в ритейле. Будет полезно всем, кто планирует строить e-commerce бизнес или хочет сделать его эффективнее.

В боте доступно подробное описание мероприятий с датами, стоимостью и местом проведения. Адрес доступен для быстрого просмотра с помощью кнопки «Показать на карте». Приобрести билет можно нажав на кнопку «Купить билет». После этого предлагается выбрать желаемое число билетов (до 5) и подтвердить оплату в течении 15 минут. Если вы ранее использовали боты от Hubbot, то платежные данные можно не вводить заново.

Вернемся к главному меню. В нем, кроме мероприятий, доступен раздел ­«Майнеры». Здесь можно приобрести майнер Hotmine X6 или протестировать его за $1. Здесь также доступно подробное описание технических характеристик и фото майнера. С помощью кнопки «Bitmain (проверить)» можно посмотреть, какие майнеры доступны для приобретения на сайте Bitmain. На момент написания материала были доступны 2 продукта APW3++, March Batch и APW3++, Jan Batch,2018.

Кроме поиска мероприятий и приобретения майнеров, в боте есть функция «Инструкции». Сейчас доступна полная пошаговая инструкция по созданию холодного биткоин-кошелька с общими рекомендациями по соблюдению конфиденциальности информации и безопасности хранения криптовалюты.

В подменю «Кабинет» можно пополнить виртуальный счет для осуществления покупок, просмотреть текущий баланс и заказанные билеты. Кроме того, можно рассказать про этот бот друзьям в Telegram и получить бонус 10 грн. за каждого нового приведенного пользователя.

Что имеем в итоге

Разработчики Hubbot постарались, и в итоге имеем объективно функциональный и информативный бот с хорошо проработанным скриптом и полезными инструкциями. На мой взгляд, он будет полезен как и непросвещенным в вопросах блокчейна, так и хорошо осведомленным в этой тематике людям: первые могут найти и посетить мероприятие и узнать как получать выгоду от использования блокчейн-технологии, вторые могут находить полезные контакты на саммитах и приобретать новую технику для майнинга.

Blockchain Event

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск