«Убийца Tesla» и сгибающийся телевизор: самые интересные новинки CES 2018

12728

В начале января в Лас-Вегасе традиционно прошла крупнейшая выставка электроники и инноваций CES 2018. Редакция AIN.UA выбрала самые интересные устройства, которые были представлены на мероприятии. Среди них — «убийца Tesla», гибкий телевизор и робот-собака. 

Project Linda от Razer 

Razer представила Project Linda — это корпус ноутбука с экраном, батареей и жестким диском, но без тачпада. Чтобы начать работу с устройством, нужно вставить смартфон Razer Phone на место тачпада. Тогда Project Linda можно будет использовать как полноценный ноутбук, а управление ведется с помощью сенсорного экрана телефона. 

Система Xavier от NVIDIA 

В этом году на CES компания Nvidia представила свою новую разработку Xavier. Это система-на-чипе, предназначенная для использования в самоуправляемых автомобилях. Xavier состоит из 8 вычислительных ядер, 512-ядерного GPU от Volta, видео процессора с поддержкой 8K HDR, а также акселераторов для выполнения процессов глубокого обучения и компьютерного зрения. 

В NVIDIA отмечают, что эта архитектура способна выполнять 30 трлн операций в секунду, затрачивая всего 30 Вт энергии. Процессоры Xavier будут использованы в вычислительной платформе Pegasus AI, которая будет обеспечивать работу автомобилей с пятым уровнем автономности. 

e-Palette от Toyota 

e-Palette — это концепт беспилотного электротранспорта будущего от японского производителя. По словам представителей Toyota, этот миниавтобус предоставляет ряд новых возможностей для компаний. По задумке, бизнес будет использовать автомобили e-Palette для самых различных целей: в качестве такси, закусочной, цветочного магазина или даже места для сна. 

EMotion от Fisker 

Еще одна автомобильная новинка на CES — серийный экземпляр электромобиля премиум-класса EMotion от компании Fisker. Среди характеристик автомобиля — максимальная скорость в 260 км/ч, запас хода в 640 км и емкость батареи в 143 кВтч. Производитель обещает, что в будущем автомобиль сможет достигнуть четвертого уровня автономности. Поставки EMotion начнутся в 2020 году, цена базовой модели составит $130 000. Западные СМИ уже окрестили автомобиль «убийцей Tesla». 

Гибкий OLED-телевизор от LG

Компания LG представила на CES первый в мире телевизор, который умеет «сворачиваться». Его конструкция состоит из массивной подставки, из которой и «выезжает» телевизор. В LG отмечают, что экран может фиксироваться в двух положениях: в полном размере для просмотра контента или частично для отображения информации — например, погоды. Также благодаря тому, что телевизор можно «свернуть», его будет легче перевозить в другое место. 

Смартфон со сканером отпечатков пальцев в экране от Vivo

Китайская компания Vivo представила первый в мире смартфон со сканером отпечатков пальцев, который расположен под стеклом. Сканер разработала компания Synaptics. Характеристики смартфона не раскрываются. Известно только то, что в нем используется OLED-экран. Западные СМИ отмечают, что это решение станет трендом в ближайшие годы. 

Концепт летающего такси от Bell Helicopter

Bell Air Taxi Concept Flight from Bell Helicopter on Vimeo.

Bell Helicopter впервые раскрыла детали своего проекта летающего электротакси. Компания показала концепт четырехместной кабины и пообещала представить полностью транспортное средство позже. В Bell Helicopter отмечают, что все устройства в салоне будут подключены к интернету вещей. Представители компании говорят, что их цель — сделать полеты доступными для всех. 

Роботизированная собака Aibo от Sony

В этом году на CES Sony представила новую версию своей легендарной роботизированной собаки Aibo. Новая версия получила сенсоры на голове, подбородке и спине, поэтому пса можно гладить. Aibo откликается на голос, а камера в носу помогает ей определять членов семьи. Западные СМИ тепло приняли новинку и назвали собаку лучшим гаджетом года. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, какими смартфонами интересуются украинцы исходя из запросов на OLX

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск