9 фактов про Ингвара Кампрада и его империю IKEA

9798
1

27 января в возрасте 91 года умер основатель шведской корпорации IKEA Ингвар Кампрад. Издание Quartz собрало 9 фактов из биографии предпринимателя, связанных с его становлением в мире бизнеса и развитием мебельной империи. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

1. Он был восьмым богатейшим человеком на планете

Хотя это и зависит от того, как подсчитывать состояние. Индекс Bloomberg Billionaires оценивал его богатство в $59 млрд. Это означает, что когда Кампрад умер, то имел больше денег чем кто угодно на планете — кроме семерых людей. Однако сейчас достаточно сложно оценить, какая часть этого состояния ему действительно принадлежала. IKEA находится во владении нескольких частных трастов и фондов. Юристы компании даже пытались доказать, что у Кампрада нет таких денег, поскольку трасты и фонды, которые получают прибыль, могут тратить их либо на развитие компании, либо на благотворительность. При этом по данным Шведского института, предприниматель никогда не занимал деньги и не выпускал на рынок акции. С поста CEO он ушел в 1980, а совет директоров покинул в 2014.

2. Он заключил первую бизнес-сделку в пятилетнем возрасте

Родившийся в Смоланде в 1926 году Кампрад договорился со своей тетей из Стокгольма о покупке блока спичек, которые он потом продавал соседям, получив большую прибыль. К окончанию средней школы он расширил ассортимент до рождественских украшений, семян, рыбы, шариковых ручек и карандашей.

3. Кампрад покупал одежду на блошиных рынках

В документальном фильме 2016 года он рассказал: «Быть экономным — естественно для Смоланда».

4. Странные названия в ассортименте IKEA появились из-за проблем Кампрада с дислексией

Расстройство затрудняло запоминание точных номеров из инвентаря. Он разработал собственную систему нейминга по разным типам продуктов:

  • Принадлежности для ванны = названия шведских озер и водоемов;
  • Постельное белье = цветы и растения;
  • Кровати, шкафы, фурнитура = норвежские топографические наименования;
  • Книжные шкафы = профессии, скандинавские мужские имена;
  • Чаши, вазы, свечи и подсвечники = шведские топографические наименования, прилагательные, виды животных, травы, фрукты и ягоды;
  • Ящики, настенная декорация, картины и рамки, часы = шведский слэнг и топография;
  • Детские продукты = млекопитающие, птицы, прилагательные;
  • Столы, стулья и офисные стулья = скандинавские мужские имена;
  • Ткани, шторы = скандинавские женские имена;
  • Садовая утварь = скандинавские озера;
  • Кухонные принадлежности = рыба, грибы и прилагательные;
  • Лампы = единицы измерения, поры годы, месяцы, дни, судоходные и морские термины, шведская топография;
  • Ковры = датские топографические наименования;
  • Софы, кресла, обеденные стулья и столы = шведские топографические наименования.

Несмотря на дислексию, Кампрад хорошо учился в школе. Он основал IKEA на деньги, которые отец дал в качестве награды за академические успехи. Название бизнеса — аббревиатура, которая расшифровывается как Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd и состоит из имени основателя (Ingvar Kamprad), названий его семейной фермы (Elmtaryd), где он проживал, и ближайшей деревни (Agunnaryd).

5. Магазины IKEA есть на всех обитаемых континентах — кроме Южной Америки

(Если не причислять туда острова Карибского бассейна)

6. Он предсказал современные тренды цифрового ритейла

Кампрад основал свой бизнес с заказами по почте в 1940-х, удивляя покупателей низкими ценами благодаря отказу от посредников. Понимая, что людям все равно захочется посмотреть на товар, он создал, по собственному выражению, «базис современного концепта IKEA»: каталог для привлечения внимания и шоурум. Открытый в 1953 году, шоурум к 1958 году стал первым магазином IKEA. Что не слишком отличается от подхода интернет-ритейлеров вроде Warby Parker, Everlane и, где заметно наибольшее сходство, Amazon.

7. IKEA — крупнейший потребитель дерева

Благодаря обширному ассортименту доступной мебели для дома и 389 магазинам по всему миру, компания потребляет около 1% всех поставок дерева в мире.

8. Кампрад уехал из Швеции в 1973 году в поисках низких налогов

Чтобы снизить налоговые отчисления, он перебрался в Данию, а потом обосновался в Швейцарии. Его компания контролируется через голландский некоммерческий фонд, который фактически не облагается налогами — в управлении также задействованы несколько офшорных холдингов. По данным Bloomberg, в 2017 году европейское правительство начало расследование по вопросу налоговой структуры IKEA.

9. Его крупнейшая ошибка связана с фашизмом

В 1994 году расследовательский материал связал Кампрада с деятельностью шведского фашистского движения 40-х и 50-х годов. Кампрад ответил перед сотрудниками, назвав это «периодом жизни, о котором он глубоко раскаивается» и «самой тупой ошибкой».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск