Фитнес-приложение Strava раскрыло местоположение военных баз

10514

Компания Strava — разработчик одноименного приложения, которое отслеживает, когда и как пользователь занимается физической активность. В ноябре на сайте Strava появилась тепловая карта активности пользователей приложения. Выяснилось, что с помощью этой карты можно обнаружить военные базы и маршруты солдат. Об этом сообщает The Verge. 

Натан Русен, член организации Institute for United Conflict Analysts, отметил у себя в Twitter, что исходя из данных Strava можно обнаружить потенциальные сооружения в зонах боевых действий. Также он опубликовал скриншоты с маршрутом пробежки солдат, патрулей и военных баз. 

Как отмечает The Verge, Strava не раскрывает наличие военных баз — Google Maps и снимки со спутников уже делают это — но помогает понять, как люди двигаются в определенной местности. Русер отмечает, что с помощью карты можно обнаружить базы Коалиции в Сирии, военные точки в Афганистане и засекреченные военные базы США. Как отметили представители Strava, маршруты на карте были показаны, если пользователь не сделал их приватными. 

Коалиция заявила, что пересмотрит правила использования всех беспроводных и технологических устройств по итогам обнаруженной информации. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что в Tinder нашли уязвимость — хакеры могли узнать о фото, лайках и парах. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск