Главные новости января: биткоины в декларациях, украинцы в Telegram и неизвестные ICO

1709

В январе мы наконец сделали первый шаг к 4G и разузнали, когда связь четвертого поколения придет в Украину, обсуждали ошибку робота Софии, в которой она не виновата, изучали приобретенные украинцами смартфоны, подводили итоги первых двух лет работы Netflix в Украине и многое другое.

Нет, робот София не зависла от вопроса «Как бороться с коррупцией в Украине?»: что было на самом деле

Самый популярный человекоподобный робот мира на сегодняшний день — андроид София — регулярно мелькает в украинских новостях: она выступает на сессиях ООН, раздает интервью и даже получил гражданство Саудовской Аравии. На днях робот опять попала в украинские новости под заголовками в стиле «Вопрос об украинской коррупции сломал роботу Софии мозг».  Якобы роботу задали такой вопрос о коррупции во время дискуссионной панели в Украинском доме на Давосском экономическом форуме, после чего он подвис. Российские медиа также не обошли тему вниманием, сюжет прошел, в том числе, по центральным каналам РФ. Читать далее…

Стэнфорд ждет украинцев в свою 10-месячную образовательную программу. Оплачивают все

Легендарный Стэнфордский университет набирает украинцев в специальную образовательную программу Emerging leadership. Это 10-месячный курс, в рамках которого молодые украинские реформаторы будут заниматься с менторами, изучать успешные американские практики в области права, демократии и предпринимательства, а также посещать крупные компании в Кремниевой долине. Расходы на переезд, проживание и обучение покрывает Стэнфорд. Читать далее…

Как «Антонов» перевозит через все США детали ракеты для SpaceX

Украинская компания «Авиалинии Антонова», которая занимается перевозками крупногабаритных и нестандартных грузов, выполняет контракт для американской SpaceX. Самолет АН-124-100 «Руслан» 11 января вылетел из аэропорта Лос-Анджелеса, Калифорния (LAX) в 13:11 по киевскому времени в направлении стартовой площадки на мысе Канаверал. «Антонов» везет для компании Илона Маска носовой обтекатель ракеты Falcon 9. Читать далее…

Сколько биткоинов задекларировали украинские чиновники (спойлер: десятки тысяч)

Opendatabot провел исследование и выявил 57 украинских чиновников, которые задекларировали свои биткоины за последние два года. Оказалось, что всего у них 21 128 биткоинов, не считая альткоинов и криптоактивов, задекларированных в гривне (но это не точно). Больше всего таковых оказалось среди служащих Одесской областной администрации и Верховной Рады Украины. Читать далее…

Украинский стартап выиграл премию Product Hunt, обогнав компанию Илона Маска

Устройство Petcube Bites украинской компании Petcube получило премию платформы Product Hunt Golden Kitty Awards в номинации «Самый странный продукт года» (WTF Product of the Year). Примечательно, что в голосовании Petcube обогнала компанию Илона Маска The Boring Company. Читать далее…

Портрет украинской аудитории в Telegram: география, интересы и доход

Автор канала о продвижении в Telegram @aboutSMM Антон Проценко опубликовал свежую подборку данных о популярном мессенджере. В нем собрано все, что известно об аудитории мессенджера на январь 2018 года (источники информации указаны внизу публикации).

Отдельный раздел исследования посвящен украинской аудитории в Telegram. Читать далее…

Украинские ICO, о которых вы не знали: более $100 млн за 2017 год

Новостное и исследовательское агентство East-west digital news опубликовало обзор рынка ICO в Центральной и Восточной Европе. Как оказалось, украинских ICO-кампаний в 2017 году было намного больше, чем освещалось в публичном информпространстве. Некоторые уже завершились, некоторые еще идут, многие просто не раскрывают своих сборов или не ассоциируют себя с Украиной напрямую. Редакция AIN.UA собрала все кампании, которые так или иначе имеют отношения к стране. Читать далее…

Какими смартфонами интересуются украинцы: топ-10 запросов на OLX

Портал OLX опубликовал статистику самых популярных поисковых запросов за прошлый год, связанных со смартфонами. Бренд Apple — все еще в топе этих рейтингов, но также украинских пользователей интересуют устройства брендов Samsung, Lenovo, Хiaomi и другие. Читать далее…

Эффективность, воспитание и пофигизм: 8 самых продаваемых бизнес-книг в Украине за 2017 год

Интернет-магазин деловой литературы Kniga.biz.ua опубликовал рейтинг самых продаваемых книг по итогам 2017 года. В подборку вошло 8 бестселлеров, среди которых как горячо рекомендуемые лидерами мнений издания, так и немного неожиданные книги. Редакция AIN.UA решил посмотреть, что читали (или дарили родным и близким) украинцы в ушедшем году. Читать далее…

Жители крупных украинских городов получат доступ к 4G уже этой весной

31 января прошел аукцион на право владения 4G-лицензиями. Редакция AIN.UA узнала, когда пользователям ожидать новый стандарт в действии. Читать далее…

Женщины в украинском IT: мотивация, зарплата, карьера

Долгое время в украинской IT-отрасли мужчины составляли подавляющее большинство рабочей силы. Это и сейчас так — но с 2011 года доля специалистов-женщин в этой сфере выросла с 7% до 20%, по данным DOU. Портал опубликовал свежее исследование по количеству, зарплатам, мотивации и профессиональным планам специалистов-женщин, которых привлекает карьера в IT. Отдельно отметим тот факт, что по данным исследования, в подавляющем большинстве случаев в среднем специалисты-женщины на всех должностях, которые удалось сравнить авторам исследования, получают меньше мужчин. Читать далее…

Netflix два года в Украине: контента на украинском почти нет

В январе исполнилось два года с тех пор, как в Украине официально заработала американская стриминговая платформа Netflix.

По разным данным, за два года пользователями сервиса стали от 40 000 до 100 000 украинцев.

Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск