Около 2000 украинских семей поставили солнечные электроустановки в 2017 году. Это вдвое больше, чем в 2016

3293

В 2017 году солнечные электроустановки поставили около 2000 украинских домохозяйств. Это вдвое больше, чем в 2016 году, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. 

«Стремительный спрос населения на „солнечную“ электроэнергию объясняется принятым в 2015 году Законом Украины № 514-VIII, который предоставляет выгодный „зеленый“ тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной „чистой“ электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели, без опасений относительно инфляции», — отмечает глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Всего по состоянию на конец 2017 года в Украине 3010 домохозяйств поставили солнечные электроустановки, потратив на это 52 млн евро. Их суммарная мощность составляет 51 МВт. Больше всего солнечных электроустановок поставили семьи из Киевской, Днепропетровской и Тернопольской областей. 

В Госэнергоэффективности отмечают, что переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области — 20% суммы кредита.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что в 2017 году в Украине зарегистрировали почти вдвое больше электромобилей, чем в 2016-ом. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск