Microsoft откажется от Windows 10 S. Ее представили всего 9 месяцев назад

2588

На фоне невысокой популярности и проблем с портированием приложений, Microsoft приняла решение о закрытии одного из проектов — операционной системы Windows 10 S. Об этом сообщает The Verge. 

Разработка была нацелена на конкуренцию с ChromeOS, образовательный рынок, а также работу на малопроизводительных устройствах. Ограничения позволяли пользователям запускать только приложения, установленные из фирменного магазина Windows Store. В результате ощущался острый недостаток популярных программ: не было, например, браузера Chrome и медиаплеера iTunes.

Ей на смену во всех версиях Windows 10 (Home, Enterprise, и Pro) придет специальный S-режим, о чем впервые сообщило издание Neowin. Он воспроизводит на компьютере особенности Windows 10 S, включая ограничение на запуск стороннего софта. Статистика показывает, что 60% пользователей, купивших ноутбуки и трансформеры на Windows 10 S не сменили версию на «полноценную», хотя компания и гарантировала бесплатный переход на Pro-версию. В то же время 60% тех, кто переключился, отказались от облегченной операционки в первые 24 часа после покупки устройства. 

Решение Microsoft включает упоминание о платных обновлениях. Новые устройства будут поставляться с тремя специальными версиями ОС: Windows 10 Home in S Mode, Windows 10 Education in S Mode и Windows 10 Pro in S Mode. Пользователи первых двух смогут бесплатно «выключить» S-режим и пользоваться полноценной системой, а вот за свитч в пользу Pro-версии придется заплатить $49.

Когда изменения вступят в силу пока неизвестно — сейчас об изменении в отношении Windows 10 S уведомили только участников инсайдерской программы Microsoft.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, сколько получили фотографы известных обоев для Windows XP.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск