Опрос: лучшие подкасты о бизнесе, IT, маркетинге и саморазвитии

12396
3

Редакция AIN.UA попросила украинских предпринимателей, IT-специалистов и маркетологов поделиться списком любимых подкастов. 

Дмитрий Маленко, технический директор rollApp, автор подкастов в Sonar.1

Exponent — Бен Томсон и Джеймс Оллворт анализируют одно из важных событий мира hi-tech на прошедшей неделе и стремятся показать глубинные его причины, а также неочевидные последствия для бизнеса и общества. Один из самых интересных взглядов на современный бизнес с точки зрения идей disruptive innovation и aggregation theory.

Cortex — ютуб-блогер CGP Grey и Майк Херли, создатель сети подкастов Relay FM, рассуждают о том, как они строят свои бизнесы, живут и работают. Из разговора людей, которые не могут полагаться на ежемесячный чек от «большого дяди», можно узнать о продуктивности и эффективности больше, чем из десятка книжек заслуженных консультантов.

Critical Path — еще один подкаст, который анализирует тренды технологического бизнеса с позиций disruptive innovation.

a16z Podcast — подкаст от ведущих венчурных инвесторов Andreesen Horowitz. В подкасте затрагиваются самые разные темы от выращивания синтетического мяса до использования WeChat в Китае и криптовалют. Это помогает понимать, куда движется современный технологический бизнес.

How I Built This — интервью с основателями компаний, которые мы сейчас считаем очень успешными. После того, как послушаешь их рассказы о ранних днях борьбы за реализацию своей идеи, вряд ли что-то сможет напугать, когда смотришь на сложности, с которыми сталкивается твоя компания.

Inside Intercom Podcast — я большой фанат контент-маркетинга и Intercom задают очень высокую планку, покрывают все темы от создания продукта до глобальной миссии и построения лояльности пользователей.

Product people — много полезной информации про продвижение продуктов и различные платформы (от Shopify до WordPress-плагинов).

99% Invisible и High Resolution — очень хорошие подкасты про дизайн. 

Masters of Scale — легендарный подкаст сооснователя LinkedIn Рида Хоффмана, куда он приглашает много нетривиальных и интересных личностей.

Women in AI — интересные интервью с женщинами в сфере машинного обучения, которые рассказывают про связь искусственного интеллекта с психологией, определение аномалий и так далее.

Андрей Орлик, сооснователь Book Box

Ted Radio Hour — каждый эпизод ведущий подкаста подбирает несколько TED Talks на определенную тему (например, Rethinking medicine или Big Data revolution), дополнительно приглашая спикеров на интервью.

HBR Ideacas — подкаст от команды Harvard Business Review. Горячие темы и детальные разборы от лидеров мирового бизнес-сообщества.

The Tim Ferriss Show — наверное, самый популярный подкаст в мире, и от этого не менее любим. Каждый эпизод ведущий Тим Феррис эффектно и эффективно допрашивает звездных гостей о секретах, инструментах и тактиках, которые позволили им стать лидерами своих сфер деятельности. От утренних ритуалов Барака Обамы до любимых книг Питера Тиля.

Брендятина — нескучно, забавно и занимательно об историях рождения и развития известных мировых компаний и брендов.

Rework — подкаст от создателей Basecamp. Неочевидные истины, иногда провокационные идеи о предпринимательстве. Понравится тем, кому понравилась книга Rework.

Павел Линевич, сооснователь агентства Dgbee

Experience This! — подкаст, в котором ведущие в веселой форме, с шутками и байками, разбирают кейсы и примеры образцового клиентского опыта. Пригодится тем, кто работает с клиентами и хочет поддерживать высокий уровень сервиса, радовать и удивлять клиентов.

The Marketing Book Podcast — автор подкаста Дуглас Бурдетт каждую неделю берет интервью у известных маркетологов и авторов популярных книг по маркетингу и продажам. Как маркетологу использовать искусственный интеллект, как писать интересный контент, как влюбить людей в свой бренд – обо все этом и многом другом с нами делятся гости подкаста.

Social Pros Podcast — один из самых популярных подкастов по маркетингу. Здесь вы найдете ценные инсайты от практикующих специалистов в социальных медиа, узнаете как проводить кампании, измерять их успешность, а также услышите кейсы крупнейших брендов, таких как Ford, Dell, IBM и других.

The Digital Marketing Podcast — в этом подкасте вы услышите интервью с мировыми экспертами, обзор новостей из мира цифрового маркетинга, узнаете о новых необычных приемах и инструментах, которые выведут ваш маркетинг на новый уровень.

The Science of Social Media — подкаст от сервиса по автоматизации соцсетей Buffer. Раз в неделю ведущие делают подборки лайфхаков, приемов и кейсов успешного маркетинга в социальных сетях. Тренды, обновления, тестирования и эксперименты – об этом расскажут специалисты Buffer.

Inside Intercom Podcast — это классика жанра. Второй самый быстрорастущий SaaS в мире делится вкусняшкой. Это же оно. Плюс, затрагивают иногда очень спорные темы.

Experts on the wire — изначально SEO-шный подкаст, но как по мне, просто более tech savvy. Обсуждения алгоритмов ранжирования, автоматизации и разных прикольных тактик.

Master of Scale — безудержный рост и не самые очевидные факты от ребят из крупных компаний в Кремниевой долине.

PPC Rockstars — подкаст про контекстную рекламу и все, что с ней связано. Насколько я люблю гостей подкаста, настолько же я ненавижу ведущего. Безумно скучный и нудный парень. Но темы поднимаются суперинтересные и рассматриваются с разных точек зрения.

Garyvee — подкаст Гари Вайнерчука про предпринимательство и маркетинг. Для меня это больше из разряда приятного трепа в ушах и базовых вещей, но его харизме можно простить почти все.

Marketing Over Coffee — это будто двое твоих друзей сидят на кухне и говорят про маркетинг. Только один из них — вице-президент по маркетингу, а второй — профессор интернет-маркетинга в университете Сан-Франциско. Спектр тем широк — от искусственного интеллекта и дополненной реальности до вопросов безопасности и применения аддонов в Gmail. Один выпуск в среднем длится 20 минут — можно успеть послушать за завтраком.

Hack the Entrepreneur — подкаст не столько о маркетинге, сколько о предпринимательстве как стиле жизни. Три раза в неделю ведущий Джон Настор приглашает к себе предпринимателей разной степени известности и болтает с ними о жизни, их бизнес пути и привычках. Один выпуск в среднем длится 40 минут — хорошо слушать в дороге.

Продуктивный Роман — подкаст Романа Рыбальченко, выходит раз в две недели. Интересен тем, что сфокусирован на продуктовом бизнесе и рассказывает о собственном опыте, а не пересказывает книжки. Приглашенные гости — всегда интересные СЕО компаний, известные на рынке СНГ.

«Дао бизнеса» от Медиаметрикс — тут уже затронули любую бизнес-тему, которую вам хотелось бы обсудить: от проблем малого бизнеса и большой коррупции до построения корпоративной культуры, клиентском сервисе и эффективном управлении. Спикеры делятся живыми кейсами и систематизируют опыт своего бизнеса. Один эпизод длится около 45 минут — слушать набегу не получится.

Рунетология — подкаст от создателя «Нетологии», где он общается с основателями и руководителями известных интернет-проектов и стартапов. Чаще всего обсуждается внутренняя кухня бизнеса — как наладили процессы, как привлекли инвесторов; но затрагивают и темы личностного развития, мотивации, пути к успеху.

Никита Горских, сооснователь Move on Miles

Entrepreneur on Fire — подкаст, где во-первых, прекрасно выдержан баланс между «информативно» и «скучно». Во-вторых, тут часто дают интервью такие знаменитости, как Тони Робинсон, Гари Вайнерчук и другие. Самое интересно то, что ведущий Джон Думас часто спрашивает про ошибки, неудачи и поражения, что важно как для начинающего, так и для успешного предпринимателя. 

Made in Ukraine Tech Startup Edition — подкаст, где выступают звезды украинской стартап-экосистемы: Евгений Сысоев, Ярослав Ажнюк, Денис Жаданов и так далее. Ребята делятся практическими советами о том, как они строили компании, как масштабировались, какие были сложности, а также рассуждают про экосистему (проблемы, перспективы, преимущества) в Украине в целом. Приятно, что все записи на английском языке, что значительно расширяет аудиторию.

Ранее AIN.UA публиковал интервью основателя Beardycast Андрея Барышникова. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск