«Укрэнерго» потратит на новую систему кибербезопаности $20 млн

2223

Инфраструктура государственной энергокомпания «Укрэнерго» за последние два года несколько раз страдала от кибератак. Поэтому глава предприятия Всеволод Ковальчук сообщил о планах потратить $20 млн на новую систему киберзащиты для компании, сообщает Reuters.

Система полноценно заработает в 2020 году. Она будет включать в себя новое программное обеспечение и «административные меры». Международные консультанты определили около 20 угроз в сфере информационной безопасности и новая система обеспечит от них полную защиту. 

«Мы разработали новую концепцию кибербезопасности, ключевая цель которой — сделать физически невозможным влияние внешних угроз на украинскую энергосистему», — сказал Ковальчук на пресс-конференции по итогам 2017 года. 

За прошлый год «Укрэнерго» также приняла концепцию защиты автоматизированных систем предприятия, стратегию развития информационной безопасности на 3 года, концепцию развития IT-инфраструктуры. Помимо этого, в компании создали Центр реагирования на киберинциденты и реорганизовали отдел IT-безопасности.

Последний раз IT-инфраструктура «Укрэнерго» пострадала от хакеров в конце июня 2017 года, когда многие крупные украинские компании стали жертвой вируса Not Petya. Еще одна кибератака, нацеленная на инфраструктуру предприятия, произошла в декабре 2016 года. Она привела к временному отключению электроэнергии в некоторых районах Киева и пригорода и была вызвана вирусом CrashOverride.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск