Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy разбился при посадке. Roadster полетит за пределы орбиты Марса

13719
39

Во время первого запуска ракеты-носителя Falcon Heavy часть ее первой ступени — центральный ускоритель — не смогла сесть на платформу в Атлантическом океане, как планировалось, и разбилась. Причина — сработал только один двигатель из трех. По данным SpaceX, третий блок первой ступени (центральный ускоритель) упал в воду Атлантического океана со скоростью 482 км/ч в 90 метрах от платформы. Изначально планировалось, что он приземлится на плавучую платформу и будет использован вновь. Однако при посадке центрального ускорителя у него сработал только один из трех двигателей, вероятно, из-за отсутствия топлива. 

Два боковых ускорителя первой ступени успешно отстыковались и приземлись на посадочные платформы. Об этом на пресс-конференции заявил создатель SpaceX Илон Маск, передает The Verge.

Также Маск сообщил, что запущенный Tesla Roadster пролетит дальше изначально планируемой орбиты. Вместо того, чтобы вращаться вокруг Солнца между Землей и Марсом, он пересечет орбиту красной планеты и будет вращаться между Церерой (карликовая планета в поясе астероидов) и Землей. Как пишет The Verge, это случилось из-за того, что двигатель второй ступени проработал дольше запланированного.

Напомним, в 22:45 6 февраля SpaceX Илона Маска успешно испытала ракету-носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy. Попутно ракета вывела первый электрокар, вишневый Tesla Roadster Маска, в космос.

Оставить комментарий

Комментарии | 39

  • Зрада. У автора (да и у всей реакции, похоже) установка только на негатив. Я даже заскринил заголовок, это отличный кейс.
    В общем, АИН, наши отношения были длительными (вы даже не представляете, насколько длительными, я еще Александра Брамса помню), но пришло время прощаться. Гонитесь за кликбейтом, но потом не удивляйтесь, когда кривая резко пойдет вниз. А это обязательно случится с таким подходом. Ну в самом деле, вы же не общественно-политическое издание, вас другая аудитория читает.

    • Добрий день. Ми написали так, як є: тут немає зради чи перемоги — Falcon 9 розбилась і все. Про те, що Falcon Heavy успішно запущена і це історична подія, ви можете почитати за цим посиланням: https://ain.ua/2018/02/06/mama-ya-lechu-na-mars; а відчути все наше захоплення від цієї події прослідкувати у трансляції тут https://ain.ua/2018/02/06/zapusk-falcon-heavy-pryamaya-translyaciya.

    • Поддерживаю! Заголовок предательский 😉
      Нельзя ставить эти две фразы рядом в заголовке

    • Здесь поддержу редакцию. Это одна из их статей о вчерашний событиях, уточняющая неизвестные ранее детали. Вобще никакой зрады не заметил.

      • «Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy разбился при посадке. Roadster не попадет на орбиту Марса» — это звучит как будто то, что родстер не попадет на орбиту Марса, является следствием из того, что первая ступень разбилась при посадке. Хотя никто его не планировал выводить на орбиту Марса, планировали вывести на гелиоцентрическую орбиту.

        • Зависит от восприятия данной информации конкретным человеком.
          Для меня с ночи было понятно что сам запуск состоялся успешно, но судьба ускоритя была неизвестна. Заголовок этой статьи внес уточнение.

          • Вот смотрите, заголовок «Эппл не будет дарить айфоны всем желающим» является абсолютно правдивым. НО! Эппл и не собирался дарить смартфоны. Так и тут: «Roadster не попадет на орбиту Марса», конечно нет, его же туда и не запускали. Он и на орбиту Венеры не попадет. И к Альфа Центавры не полетит))

          • Еще одно подтверждение того что мы по-разному воспринимаем информацию. Мне вообще не интересна судьба машинки в космосе, я воспринимаю это как прикол, а вот за ракету обидно.

          • Речь идет не о машинке, речь идет о том, что ракета вывела полезную нагрузку не туда, куда планировалось. Что, согласитесь, тоже очень обидно. Но ведь не планировалось. Поэтому у меня пригорает. Но у меня вообще от журналистов пригорает, я давно перестал читать всю нашу прессу за небольшим исключением. А теперь и в АИНе эта эмо-журналистка меня выбесила.

          • Думаю что ветер в верхних слоях атмосферы виноват, посмотрим.
            А вот с нервами что-то надо делать. Так реагировать на банальные веши неправильно по отношению к себе и семье 😉

          • «это случилось из-за того, что двигатель второй ступени проработал дольше запланированного.»

          • А почему он проработал дольше? 😉

          • Потому что ошибка в расчетах была или неисправность какая, кто знает.

          • Свою версию я описал выше: сильный ветер в верхних слоях атмосферы, из-за этого старт откладывали.
            Это просто догадка естественно…

        • Звучит так, будто вся миссия неудачна. Зрадофилы херовы

  • Людям так сложно принять не столь приятные факты, что они готовы сжечь редакцию АИН. Просто жесть.

  • Теслу и не планировали вывести на орбиту Марса, у нее нет двигателей для торможения и маневрирования, ее планировали вывести на околосолневную элиптическую орбиту между Землей и Марсом, получилось немного дальше, орбита будеи между Церерой и Землей. А автор новости — долбодятл.

    • в новости и не написано, что на орбиту марса. если вы заметили фактическую ошибку, просто укажите на нее. писать оскорбления совсем не обязательно.

      • Кто вам мешает поправить заголовок и статью ? Вам указали на конкретные недостатки, при чем допущены они были не случайно. Как можно случайно неправильно перевести твит в негативном ключе? Более того, есть более менее точные данные о орбите, кто вам мешает их использовать?

      • Комментарии поправить уже не смогу, но справедливости ради хочу заметить, что сейчас новость выглядит по человечески. Спасибо за правки.

  • сектанты поклонники Железного Человека набросились на редакцию, не так заголовок написали, жесть)))

  • Какая вобще разница? Ну разбилась, потому что топлива не хватило. А не хватило, потому что больше сгорело при подъеме. Сделают в следующий раз более точные рассчеты. Главное то, что она успешно взлетела и не взорвалась. А запасных частей у Маска достаточно, заменят центральную часть.

  • Редакции и конкретным журналистам AIN суют не первый раз. Им не привыкать уже.
    И за мову, и за провокационные жареные заголовки и за вечный уклон в рунетовские тренды. Это клиника. Видимо, стандарты бибисы уже и в техническом издании.
    Что нам готовит завтрашнее дно?

  • Ой,блин,Парубок с мотором(в каком месте,интересно),мова его не устраивает.Кто тебя оккупировал? Кому ты вообще нужен,убогий?

Поиск