При Кабмине создают совет по интеллектуальной собственности

1817

Кабинет Министров Украины по инициативе Минэкономики создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности. Орган будет состоять из 30 человек, кроме руководства в него будут входить представители силовых структур, частных компаний, общественных организаций. 

Это будет временный совещательный орган при правительстве, возглавит его министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Совет будет отвечать за развитие охраны интеллектуальной собственности в Украине. По словам Кубива, создание такого органа соответствует обязательствам Украины в рамках международных соглашений в этой сфере. 

Основными заданиями совета станут:

  • координация работы органов исполнительной власти в том, что касается интеллектуальной собственности;
  • участие в реализации государственной политики в этой сфере, решение проблемных вопросов, которые возникают в этом процессе;
  • разработка предложений по охране интеллектуальной собственности, участие в реформах государственной системы охраны этих прав. 

Напомним, Украина регулярно попадает в рейтинги стран с высоким уровнем пиратства. Прошлогоднее исследование компании Muso, разрабатывающей антипиратские технологии, показало, что уровень пиратства коррелирует с уровнем дохода жителей страны. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск