Мнение: перестаньте жаловаться на цены современных гаджетов. Новые технологии всегда стоили дорого

4683
3

Quartz опубликовало материал, где призвало людей перестать жаловаться на цены современных гаджетов. Издание отмечает, что первые модели устройств всегда стоили дорого — и это нормально. 

Новый iPhone X за $1000 — не такой дорогой, как вам кажется. Как и VR-установка за $1600, как и робот-собака за $1700. 

Простые законы экономики определяют, что чем больше людей покупают определенный товар, тем больше вероятность, что его стоимость снизится. Но некоторые люди постоянно платили много за то, чтобы первыми завладеть новым гаджетом. И, кажется, так было всегда. 

Quartz проанализировал цены первых моделей ряда устройств, которые когда-либо выставляли на продажу, чтобы понять, сколько бы они стоили сегодня. Как выяснило издание, первые продукты в разных категориях стоили достаточно дорого:

  • микроволновка (Tappan RL-1, 1955 год) сегодня бы стоила почти $12 000,
  • смартфон (Motorola DynaTAC 8000x, 1984 год) — $9500,
  • ПК (MITS Altair 8800 (собранный), 1975 год) — почти $3000,  
  • карманный калькулятор (Busicom LE-120A «Handy», 1971 год) — $2400. 

Вне зависимости от времени новые технологии всегда были дорогими. Вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися сейчас (микроволновая печь, цифровые часы), или устройства, которые со временем стали частью других гаджетов (автоответчик, калькулятор), имели существенную стоимость для обычного потребителя, когда впервые появились на рынке. 

Скорее всего, новые технологии всегда будут дорогими, но впечатляет то, насколько далеко мы продвинулись за такой короткий промежуток времени. Мы не так уж далеки от того времени, когда пульт телевизора был важным изобретением. Кто знает, сколько пройдет времени, прежде чем новый смартфон от Apple устареет. 

Ранее AIN.UA приводил рассуждения о том, почему нам нужен Web 3.0 и каким он будет.  

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск