Британский МИД обвинил Россию в организации кибератак с вирусом NotPetya

2047
1

Министерство иностранных дел Великобритании называет российские власти организаторами международной кибератаки с применением вируса-вымогателя NotPetya, что следует из опубликованного на официальном сайте текста. Вредоносный софт, который также известен под именем Petya, заразил компьютеры в Украине и по всему миру в июне 2017 года.

Заместитель министра по делам Содружества и ООН Тарик Ахмад в заявлении уточнил обвинения МИДа: 

Правительство Соединенного Королевства приходит к выводу, что ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года несут российские власти, а именно российская армия.

Ахмад также отметил, что ущерб от атак оценивают в сотни миллионов фунтов стерлингов. По его словам, факт нарушения кибербезопасности таким путем показывает, что Россия продолжает «пренебрегать суверенитетом Украины». Напомним, что три четверти случаев заражения пришлись на украинские компьютеры. 

Кремль поставил Россию в прямую оппозицию к Западу, хотя так быть не должно. Мы обращаемся к России с призывом стать тем самым ответственным членом международного сообщества, каким она себя называет, а не пытаться втайне его разрушить.

Это первый случай, когда обвинения России в причастности к работе NotPetya прозвучали на таком высоком уровне. Прежде собственное расследование публиковала газета The Washington Post — в нем сообщалось, что за созданием вируса стоит российское Главное разведывательное управление, а целью была финансовая система Украины. Агентство по кибербезопасности НАТО в своей экспертизе обошлось формулировкой про причастность российского «государственного сектора», не уточняя происхождение NotPetya.

Ранее AIN.UA сообщал, что компания «Укрэнерго», пострадавшая от атаки вируса, потратит на новую систему кибербезопаности $20 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск