Как выбрать платежную систему для стартапа: советы основателя DOU Макса Ищенко

16424
15

Основатель портала DOU и сервиса по поиску работы Djinni Макс Ищенко поделился в Twitter своими рекомендациями по подбору платежной системы и процессинга для стартапа, основываясь на собственном опыте. Редакция AIN.UA поговорила с Максом и собрала его советы в подборку. 

 

Сервисы для компаний с украинскими клиентами (если компания не инкорпорирована в США или Европе)

По мнению Ищенко, популярные системы вроде Stripe, PayPal и BrainTree в этом случае не подходят. Для работы на украинском рынке остаются местные системы, вроде Liqpay или Wayforpay. Плюсы у LiqPay — низкая комиссия для карт «ПриватБанка», зачисление денег сразу по факту оплаты; чтобы начать работу, не нужно заключать договор. Полезная возможность у LiqPay и Wayforpay — invoice by email (через админку можно отправить пользователю на почту ссылку для оплаты).

Из минусов этих систем: нетривиальный API и не очень хорошая документация. Liqpay может блокировать подозрительные оплаты – все, что больше $300, особенно карты зарубежных банков. «Клиент нервничает, когда система блокирует его транзакцию и никто не любит звонить в свой американский банк, чтобы сказать «Да, я хочу заплатить через этот украинский процессинг», — пишет он. Правда, WayForPay, по словам Макса, более-менее дружит с картами зарубежных эмитентов и реже блокирует «непонятные» платежи. Однако, в случае работы с WayForPay требуется договор, а зачисление средств происходит на следующий день.

Сервисы для компаний с зарубежными клиентами

Для работы с системами вроде Stripe, PayPal, BrainTree нужен нормальный процессинг, в случае с Stripe — это должна быть американская компания, для PayPal/BrainTree сгодится и Эстония. Особенность работы с этими системами — оно строго соблюдают требования финансовых регуляторов вроде AML и KYC (anti-money laundering & know your customer).

«Оплата картой в этих системах хорошо работает в диапазоне $50-$2000. Для более крупных сумм компании часто хотят invoice/wire, для мелких сумм будут высокие расходы на процессинг», — поясняет Ищенко.

Высокая стоимость процессинга — это порядка 3,5% плюс время на интеграцию, банковское обслуживание, бухгалтерию – поэтому для небольших сумм/оборотов это может быть нерационально. В этой связи, один из плюсов работы с BrainTree — первые $50 000 платежей без комиссии с процессинга. 

Предприниматель не рекомендует PayPal: «С PayPal и у меня и у других были проблемы, так как тебя могут заблокировать на ровном месте и потом месяцами мурыжить с документами, перебрасывая между менеджерами. В случае PayPal у тебя же деньги могут храниться прямо у них — соответственно, можешь все потерять». 

Stripe он не пользовался, но отмечает, что систему все хвалят за простой API и хорошую поддержку. 

Напомним, в ноябре 2017 года в Украине появился первый глобальный мобильный платежный сервис — Android Pay (теперь Google Pay). В течение года после Android Pay в Украине может появится и Apple Pay.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск