Боль ради творчества: как на самом деле столы для работы стоя влияют на нашу жизнь и работу

10498
2

Фанаты работы стоя по всему миру ратуют за специальные столы, которые приобрели заметную популярность за последние несколько лет. В медиа было немало хвалебных отзывов, несмотря на то, что нет достоверного научного подтверждения их пользы для здоровья и эффективности. Как раз наоборот, исследования показывают, что работа стоя может приводить к болям в спине и другим негативным последствиям, таким как усиление давления на скелет и кровеносную систему, а также увеличение рисков возникновения тромбов и варикозного расширения вен. 

Новое исследование предполагает, что столы для работы стоя плохо влияют не только на здоровье нашего тела, но и на когнитивные функции мозга. Об этом сообщает Fast Company.

Команда исследователей из Университета Кертина в Перте, Западная Австралия, наблюдала за 20 людьми, которые работали стоя за специальными столами по два часа каждый день. Результаты, опубликованные в журнале «Эргономика», демонстрируют негативное влияние такого режима как на физическое, так и психологическое состояние испытуемых.

Психологическая восприимчивость людей заметно просела, в результате чего снизилась также их способность концентрироваться. В то же время исследователи заметили один позитивный эффект — способности творческого решения проблем улучшились, но незначительно.

Что касается физических последствий, исследование повторяет выводы предыдущих 20 работ с более 2000 испытуемых по всей Европе и США. В этих исследованиях говорилось о том, что работа стоя приводит к болям в пояснице, а не к улучшению состояния здоровья по сравнению с сидячим образом жизни, как утверждают адепты «стоячих» столов. Ученые Университета Кертина также обнаружили у большинства испытуемых возникновение физического дискомфорта, причем не только в районе спины, но и других частях тела.

Некоторые исследования показали, что работа стоя позволяет людям сжигать больше калорий, чем когда они работают сидя, но добиться такого эффекта можно, просто встав из-за стола и немного прогулявшись. По мнению профессора физиотерапии Ноттингемского Университета Алана Тейлора, столы для работы стоя — чистой воды маркетинг.

Суть в том, что эта популяризация произошла скорее по коммерческим причинам, нежели научно обоснованным… Свидетельства (результаты научных исследований — ред.) появились только теперь.

Стоит ли незначительное усиление креативности и минус пара лишних калорий таких жертв, как перманентные боли в пояснице и ногах, снижение концентрации, нагрузка на скелет и нарушение кровообращения? Каждый решает для себя сам. Однако в долгосрочной перспективе здоровье — всегда важней мимолетной продуктивности.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск