«Хорошоп» запустил облачный сервис для создания интернет-магазинов

4217
2

"Хорошоп" сменил формат работы и запустил облачный сервис. Благодаря этому стартовый платеж снизился в три раза, а сайты на облаке работают быстрее и стабильнее.

Что такое «Хорошоп»?

«Хорошоп» — это платформа для создания интернет-магазинов. Содержит в себе все функции, необходимые для быстрого запуска и стремительного развития интернет-магазина. В том числе интеграции с самыми популярными сервисами оплаты, доставки, учета и т. д. А также полную техническую готовность к seo-продвижению.

Как мы работали раньше

Раньше мы предоставляли коробочную CMS для установки на сервере клиента. И оказывали услуги по сборке, настройке, дальнейшей поддержке и обновлениям сайта. Какое-то время такой формат отлично работал, но со временем появилось несколько проблем.

Периодически на серверах, где размещены сайты клиентов, возникали ошибки, влияющие на работоспособность сайта. И хотя проблема была не на нашей стороне, именно нам приходилось разбираться в ситуации и помогать клиентам решать ее. Это отнимало много времени разработчиков и службы поддержки.

С увеличением количества клиентов регулярные обновления начали занимать все больше времени. Потому что каждый сайт обновлялся в полуавтоматическом режиме с привлечением сисадмина и тестировщиков Это время мы могли потратить на развитие платформы и внедрение новых функций.

Почему облачный сервис лучше, чем коробочное решение:

  1. Автоматические регулярные обновления. В облаке все сайты обновляются автоматически. При старом формате работы, когда сайты размещались на стороннем сервере, обновления были только по запросу и после определенного ожидания.
  2. Более высокая скорость работы сайтов. Мы и раньше активно работали над улучшением этого показателя. Но многое зависело от сервера, на котором размещался клиентский сайт, поэтому все контролировать не получалось. На облаке удалось достичь среднего показателя в 0,15 с на генерацию страницы (на стороннем сервере нам удалось добиться показателя в 0,3—0,5 с). Такая скорость загрузки сохраняется для всех страниц, в том числе и для фильтров.
  3. Больше новых функций. Раньше большое количество времени разработчиков уходило на поддержку клиентских сайтов. В облаке все размещается на наших серверах, поэтому на поддержку уходит гораздо меньше времени, при этом сайты работают быстрее и стабильнее. Освободившееся время мы потратим на разработку новых функций, которые так ждут наши клиенты.

Новые тарифы

Стоимость каждого тарифа и их особенности мы расписали на странице с ценами. Основные особенности:

  • максимальная функциональность доступна во всех пакетах и стоит 10 000 грн (раньше стоил 25 000 грн);
  • ежемесячная оплата зависит от количества заказов, минимальный тариф: 0 грн/мес. (до 20 заказов в месяц).

Можно ли разместиться на собственном сервере?

Возможность разместиться на собственном сервере также осталась. Мы рекомендуем такой вариант только для тех сайтов, которые достаточно выросли и требуют индивидуального сервера и обслуживания. Стоит помнить, что собственный сервер требует наличия в штате системного администратора, который будет заниматься его обслуживанием.

Почему мы выбрали привязку к количеству заказов

При формировании цен мы старались найти такую метрику, которая одновременно отображала бы и уровень нагрузки на сервер, и степень успешности бизнеса. Таким показателем стало количество заказов.

Стандартные показатели, которые используют другие облачные сервисы, такие как используемое место на диске и количество товаров, слабо влияют на уровень нагрузки на сервер и службу поддержки. Место на жестком диске стоит дешево, а большое количество товаров не всегда означает высокий трафик и продажи. Поэтому мы отказались от подобных показателей.

Обычно сервисы для интернет-магазинов ограничивают функционал в зависимости от пакета. Это приводит к тому, что начинающие интернет-магазины не могут развиваться из-за отсутствия важного функционала. В «Хорошопе» максимальный функционал доступен во всех пакетах, включая бесплатный. Мы заинтересованы в росте бизнеса каждого нашего клиента и предоставляем для этого все возможности.

Будем рады услышать ваше мнение и ответить на вопросы в комментариях!

Узнать больше

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск