Цукерберг признал ошибки Facebook. И представил план предотвращения таких ситуаций в будущем

9609

После продолжительного молчания Марк Цукерберг впервые рассказал о текущей ситуации вокруг скандала с утечкой пользовательских данных. К проблеме причастна британская аналитическая компания Cambridge Analytica, которая получила информацию о 50 млн пользователях соцсети в обход правил Facebook.

Цукерберг признал, что соцсеть совершила ряд ошибок. В то же время главные шаги по усилению приватности были проделаны еще в 2014 году, когда компания запретила подключенным приложениям собирать информацию о френдлисте пользователей. Именно эта лазейка в свое время помогла профессору Александру Когану охватить 50 млн человек с помощью приложения, у которого было «всего» 270 000 установок. Позже он передал данные Cambridge Analytica. В 2015 представители Facebook узнали о трансфере информации и потребовали ее удаления. Хотя все стороны и согласились распрощаться с базой данных, в 2018 году журналисты ряда изданий обратились к Facebook с указаниями на то, что требования соцсети не были выполнены.

На нас лежит ответственность за защиту ваших данных, и если мы на это не способны — то не вправе вас обслуживать. Я работал над тем, чтобы точно понять, что произошло, и убедиться, что в будущем такое не повторится.

Цукерберг также изложил краткий план действий, который намерена предпринять Facebook для предотвращения таких скандалов:

  1. Аудит всех приложений с «подозрительной активностью» и большим объемом данных, которые работали в маркетплейсе Facebook Platform до 2014 года, когда в силу вступили новые правила обращения с данными. Нарушения приватности будут караться немедленным баном разработчиков. Также соцсеть будет уведомлять пользователей, которые оказались под угрозой вследствие недобросовестной работы девелоперов. Это относится и к тем, чьими данными распорядился Коган.
  2. Ограничения для разработчиков. Если приложение не будет использоваться более трех месяцев, то потеряет доступ к сведениям об аккаунте. Также снизится количество данных, которые передаются приложению при логине — до имени, фотографии профиля и почтового адреса. 
  3. Предупреждения для пользователей. Facebook планирует сделать политику обмена данных более открытой. В ближайшее время у пользователей появится удобный инструмент для отключения приложений, которые используют персональные данные. Он будет отображаться прямо над новостной лентой — сейчас аналогичная возможность «запрятана» в настройках.

Цукерберг настоял, что никто не собирается увиливать от ответственности за произошедшее:

Хотя проблемы, которые показала ситуация с Cambridge Analytica, не должны повториться с новыми приложениями, это не меняет того, что произошло в прошлом. По этому опыту мы научимся, как улучшить безопасность нашей площадки и сделаем наше комьюнити более безопасным для каждого.

В интервью The New York Times Цукерберг коснулся ситуации с хештегом #DeleteFacebook, призывом удалять аккаунты соцсети. Марк сообщил, что не заметил «значительного» количества удаленных профилей.

В разговоре с журналом Wired глава Facebook рассказал о деле IRA (Агентства интернет-исследований), в ходе которого изучается влияние России на американские президентские выборы 2016 года. По словам Цукерберга, они следят за ходом работы агентства, но их внутреннее расследование пока не выявило никакой связи с ситуацией вокруг Cambridge Analytica: «Это не значит, что ее нет, мы просто пока не обнаружили подобного». CEO уточнил, что компания просто не может сделать подобных выводов, не обладая всей полнотой информации вроде данных о денежных транзакциях между подозреваемыми.

Также Цукерберг высказал готовность предстать перед Конгрессом:

Если это касается дел, в которых я в Facebook информирован лучше других, тогда буду счастлив дать показания.

Падение стоимости акций Facebook остановилось. Сейчас они торгуются на значение $169/штука, показав незначительный рост с прошлого дня. 

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о популярности хештега #DeleteFacebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск