Одесский бизнесмен, подозреваемый в коррупции, купит Kyiv Post за более чем $3,5 млн

4234

У англоязычного издания об Украине Kyiv Post сменится владелец. Бизнесмен Мохаммад Захур продаст газету одесскому бизнесмену Аднану Кивану. Об этом сообщает Kyiv Post. Точная сумма сделки неизвестна, однако Захур сообщил, что покупатель заплатит «намного больше», чем $3,5 млн.

По словам текущего владельца издания, продажа будет завершена к 1 апреля — Киван уже передал авансовый платеж. «Для меня — это завершенная сделка», — отметил он. Сам Захур купил Kyiv Post в 2009 году у американца Джеда Сандена, за $1,1 млн. С тех пор, по словам бизнесмена, он вложил в газету как минимум $5 млн. 

Для справки, Аднан Киван занимается торговлей металлом и строительством («Наполеон и Жозефина», санаторий «Россия» и т.д.). Владелец строительной компании «Кадорр Груп». Как пишет Лига.net, осенью СБУ провела обыски в офисе «Кадорр» по подозрению в финансировании ДНР и ЛНР. ГПУ также проверяет Кивана на предмет финансовых махинаций и коррупционной деятельности.

После закрытия сделки Киван встретится с редакцией, чтобы рассказать о будущем газеты. Как сообщил Захур, покупатель ценит независимость журналистов издания, однако оставляет за собой право нанять собственную команду сотрудников. По словам текущего владельца, покупатель не планирует менять стратегию издания. 

Фото: Kyiv Post

Kyiv Post — еженедельная англоязычная газета, издаваемая в Киеве. Имеет онлайн-версию на английском языке. Основана в Киеве в 1995 году американским гражданином Джедом Санденом. С 2009 года издателем газеты является гражданин Великобритании, владелец группы ISTIL Мохаммад Захур (уроженец Пакистана, гражданин Великобритании, заработал состояние на металлургии). Главный редактор газеты — Брайан Боннер. Главный директор газеты Майкл Виллард.

Напомним, украинцы стали больше доверять онлайн-платформам и меньше — традиционным медиа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск