Что Apple покажет на презентации 27 марта 

13983
1

На вторник, 27 марта, у Apple запланирована презентация. Она начнется в 18:00 по киевскому времени. В отличие от традиционных помпезных ивентов в штаб-квартирах компании, на этот раз Тим Кук и топ-менеджент выступят в одной из публичных школ Чикаго. Это не случайность — мероприятие будет посвящено образованию. Редакция AIN.UA собрала самые вероятные слухи о грядущих анонсах.

Новые iPad

Пожалуй, самый вероятный релиз будущего ивента — новый планшет. Ранее две модели уже засветились в сертификации Евразийской экономической комиссии. Вероятно, компания сделает ставку на дешевизну. Ожидается, что новый iPad, который лишится особенностей Pro-версии (но сохранит возможность работы со стилусом Pencil) будет стоить $259.

Также предполагается, что компания может оставить в бюджетной новинке магнитный разъем Smart Connector для подключения клавиатуры. Менее вероятное обновление — релиз нового поколения iPad Mini. «Маленький» планшет с диагональю 7,9 дюймов не меняется с 2015 года. Возможно, уменьшенный форм-фактор позволит Apple еще сильнее сбить ценник, а также таргетировать устройство на менее возрастную аудиторию школьников. 

ClassKit

Появление нового фреймворка заметил кодер Гильерме Рамбо во время релиза одной из бета-версий iOS 11.3. По его словам, ClassKit даст разработчика больше функций, ориентированных на образовательный сектор. Например, появится возможность удобнее рассылать тесты с учительского iPad на устройства учеников и быстро синхронизировать результаты. Учитывая, что одними «железными» новинками образовательный ивент наверняка не обойдется, ClassKit — почти гарантированный баззворд будущей презентации.

Новый MacBook

Самый спорный и для многих — самый ожидаемый слух. По информации одного из надежнейших инсайдеров, аналитика Мин-Чи Куо, в Apple готовят замену MacBook Air. Устройство, которое не претерпевало серьезных изменений с 2010 года, подешевеет. Сейчас это самый доступный ноутбук Apple, он стоит от $999. Цена новой версии не раскрывается, зато сообщается об устранении главного недостатка нынешней модели.

Морально и физически устаревший TNT-экран с разрешением 1440×900 точек заменит Retina-панель, как в тринадцатидюймовых MacBook Pro последнего поколения. Тем не менее, недавняя статья Bloomberg говорит о переносе этого релиза. Якобы дешевый лептоп все еще находится в разработке и будет показан лишь к концу года. Если так и случится, королем вечера останется iPad.

Новый Apple Pencil

Стилус Apple Pencil

Последний из возможных «хардверных» релизов образовательной презентации. Оригинальный стилус был презентован в 2015 году и с тех продается как дополнительный аксессуар для iPad Pro по цене в $99. Достоверной информации о новой версии нет, зато есть смелое предположение. Приглашение на презентацию, которое всегда скрывает в себе намеки на грядущие релизы, отчаянно напоминает рисунок от руки. Возможно, новые iPad обзаведутся «комплектными» стилусами.

Новая версия iBooks

Презентация 27 марта — не дебютный образовательный ивент Apple. Последний раз подобное происходило 6 лет назад, в нью-йоркском музее Соломона Гуггенхейма. Тогда Фил Шиллер презентовал публике встроенный книжный магазин iBooks 2, а также инструмент для издания электронных учебников, приложение iBooks Author. По информации Bloomberg, в последнее время Apple готовила новую ревизию iBooks, с обновленным дизайном и функциональностью. Презентация книжного сервиса на образовательном мероприятии выглядит логично.

Обновление iOS

Apple не обязательно дожидаться WWDC, чтобы представить новые системные функции. К примеру, поддержка нескольких аккаунтов появилась на iPad в iOS 9.3. Теперь операционку вновь могут улучшить для взаимодействия в классе. К сожалению, достоверных сведений о возможных апдейтах нет — учитывая слитую информацию про ClassKit и iBooks, ожидать кардинального пивота не стоит. Вероятно, iOS просто станет более гибко работать с функциями шеринга и совместного доступа.

AirPower, выход iOS 11.3 и сюрпризы

Эти анонсы выбиваются из общей, образовательной канвы презентации, но тоже должны получить свою минуту славы.  Во-первых, все еще неизвестная дата выхода и цена беспроводной зарядки AirPower, а также ее точные технические спецификации. Apple обещала, что сделает более удобный и мощный wireless-чарджер и выпустит его в 2018 году. Предыдущие слухи указывали на старт продаж в марте — но скорее всего, в этом месяце удастся дождаться только релиза. Во-вторых, компания затянула тестирование iOS 11.3. Версия находится в бета-статусе два месяца и должна получить дату выхода.

Беспроводная зарядка AirPower

Можно предположить, что закончится образовательный ивент именно этими, непрофильными моментами. И конечно же, не стоит сбрасывать со счетов знаменитый момент One more thing. Хотя инсайдеры и не предвещают никаких громких релизов, компания может приберечь крупную новинку напоследок.

Если сенсации и не запланированы, в рукаве у Тима Кука всегда есть «косметические» козыри. Например, Apple способна подстегнуть продажи iPhone выпуском моделей в новых цветах. iPhone 8 и iPhone 8 Plus могут получить красную расцветку, а флагманский iPhone X — розовый оттенок. Ранее RED-серией обзаводились iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск