Украинцы теперь могут оформить ОСАГО через мобильное приложение

5233
1

В Украине теперь можно оформить полис «автогражданки» через мобильное приложение. Возможность официально оформлять полис ОСАГО в электронном виде в нашей стране заработала с февраля этого года. Это случилось благодаря тому, что в начале февраля вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг от 31.08.2017 № 3631. Разработчики мобильного приложения для водителей «Желтая кнопка» добавили эту опцию. Приложение доступно в Google Play и App Store

По словам разработчиков, в приложении «автогражданка» оформляется за 15-30 минут. «Для этого достаточно бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Жовта Кнопка» и сфотографировать предыдущий полис. Или паспорт, код и техпаспорт – если это ваша первая «цивилка», – рассказывает Аркадий Вершебенюк, руководитель компании British Auto Club (компания-разработчик «Желтой кнопки»)».

Поле того, как пользователь сфотографировал бумаги (предыдущий полис или нужные документы для его оформления), он получает готовый и заполненный электронный договор с ценой. Его можно проверить и оплатить прямо в приложении. Киевлянка Олеся Цимбал стала первой пользовательницей, которая оформила страховку таким образом.  

Напомним, в случае ДТП полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) покрывает ущерб третьих лиц. Каждый автомобилист обязан оформить ОСАГО и ежегодно его продлевать. Согласно Правилам дорожного движения, отсутствие ОСАГО – административное правонарушение, которое карается штрафом в размере 875 грн.

Ранее мы рассказывали об украинском стартапе, который разработал умную зарядку с 4G для электрокаров.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск