Как разработчику составить хорошее резюме

9517

Разработчик Twitter Чжиа Хва Чун поделился советами, как программисту создать хорошее резюме. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала. 

Я отчетливо помню день, когда мне надо было написать резюме — тогда я был в тупике. Я не знал с чего начать. Я сомневался, упоминать ли о хобби или об опыте работы в ритейле. Иными словами, я растерялся. 

Замечу, что я не рекрутер и не знаю, куда они смотрят во время просмотра заявок. Я хотел рассказать о том, как создать хорошее резюме, а также попросил рекрутера Twitter Кристин дополнить мои советы. 

Что можно делать в резюме

Резюме должно быть коротким, четким и легким к пониманию. Для этого:

  • Используйте подходящие шрифты (Arial, Times New Roman) — но не более трех.
  • Разделите документ на разделы: Опыт, Образование, Навыки, Проекты.
  • Вставьте ключевые слова. Например, Java, Python, Hadoop и так далее.
  • Упомяните только подходящие социальные сети. GitHub — можно, Instagram — лучше не стоит.
  • Объясните, почему вы подходите на должность. Можно написать сопроводительное письмо или короткое изложение вверху резюме. Это даст рекрутеру понять, кто вы и почему вам нужна эта работа.
  • Не забывайте о точных показателях. Например, если вы помогли развить сайт, напишите, что благодаря вам его просматривают не 10 000, а 100 000 человек в день
  • Избегайте страдательный залог.
  • Используйте PDF. Любой другой формат может исказить документ.
  • Опишите свои два-три проекта. Вы должны знать о них все. Этим вы покажете свое трудолюбие и способность к работе — два навыка, которые нужны каждой компании.

Что не нужно делать в резюме

Не думайте, что резюме — это книга, в которой вы в хронологическом порядке рассказываете о всем своем прошлом. Иными словами, пристально редактируйте свою заявку. Это значит:

  • Не перечисляйте весь свой опыт работы. Работа в супермаркете во время летних каникул — не то, что ищет компания.
  • Не оценивайте свои навыки. Расскажите о технологиях, с которыми вы работали, но не обозначайте, что вы в чем-то «хороши» или «экперт».
  • Не упоминайте популярные слова, если не уверены о чем речь. Среди них — «большие данные», «машинное обучение» и так далее. Используйте их с осторожностью. Вероятно, на собеседовании вас попросят продемонстрировать свои знания в сфере.
  • Не упоминайте нерелевантные навыки. Знание Office Word и Excel — это базовые навыки, которыми владеют почти все, поэтому их можно опустить.

Сочините историю

Резюме это история — ваша история. Представьте, что вы рассказываете кому-то о себе и так стройте резюме. Рекрутеры хотят знать, умны ли вы и сможете ли расти профессионально. Поэтому все подходящие вещи, которые указывают на ваш ум, можно вставить в резюме. Патенты, публикации, изобретения, которые относятся к должности, на которую вы подаетесь, также стоит упомянуть в заявке. 

Сделайте документ читаемым

Будьте крайне избирательными к тому, что вставлять в резюме. Каждый пункт должен быть причиной для рекрутера взять вас на работу. 

Представьте, что у вас есть всего минута на рассказ о себе. Что бы вы упомянули? Это и запишите в резюме. 

Например: «Я backend-разработчик, который хорошо разбирается в архитектуре REST. Я создал веб-приложения, которыми пользовались миллионы пользователей, а также придумывал концепцию продукта». 

В этих двух предложениях можно выделить четыре пункта:

  • Я backend-разработчик;
  • Хорошо знаю архитектуре REST;
  • Создавал масштабируемые веб-приложения;
  • Придумывал концепцию продукта.

Далее я добавляю подробности. Какие проекты демонстрируют мои навыки в backend-разработке, знания REST и способность создавать масштабируемые веб-приложения? 

Совет для выпускников

На этот раздел стоит обратить внимание выпускникам и людям не из технических профессий. Важны ли бренды? Да. Ваша школа и компания, где вы стажировались, — важные факторы. Но они не решают все.

Если вы не выпускник Стэнфорда, рекрутер Кристин советует упоминать любой опыт, который можно будет применить на должности. Хороший соискатель, возможно, и упомянет опыт работы в ритейле во время летних каникул, но привяжет это к актуальным нуждам IT-компании. В любом случае, ваш опыт — не единственный пункт обсуждения. Ваши хобби также могут стать хорошими сигналами для рекрутера. Если вы любите иметь дело, например, с электроникой, то упомяните об этом в резюме. 

Полезные инструменты

Cracking the Coding Interview  — хорошая книга про программирование в целом и написания резюме в частности. 

The Google Résumé  — отличная книга для выпускников. Автор рассказывает как написать резюме и приводит руководство по поиску работы мечты. 

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать хорошие примеры резюме и общие советы по поиску работы. 

Напомним, ранее AIN.UA публиковал список из восьми новых книг о предпринимательстве, лидерстве и саморазвитии. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск