Xiaomi презентовала новые продукты: клон iPhone X, игровой ноутбук и умный спикер

13249
2

Xiaomi 27 марта провела большую презентацию в Шанхае — компания показала флагманский смартфон Mi MIX 2S, игровой ноутбук Mi Gaming Laptop и компактную умную колонку Mi AI Speaker mini. 

Mi MIX 2S

Визуально смартфон похож на iPhone X — у него узкие рамки, черная и белая расцветки, стеклянные панели с двух сторон и вертикальное положение камеры (две линзы с разным ФОКУСным расстоянием, разделенные вспышкой). Зато у китайского флагмана нет «моноброви». Фронталка вынесена в нижний левый угол. Кроме того, MIX 2S не потерял дактилоскопический сенсор — он вынесен на заднюю панель, по центру.

Основная камера стала одним из главных инфоповодов презентации. Профильный портал DxOMark присвоил модулю высокие оценки: 101 балл за фотографию и 97 за видео. Такие же результаты у прошлогоднего iPhone. В Xiaomi настаивают на лучшем качестве снимков: благодаря увеличенным пикселям и новому шумодаву от Sony.

Не обошлось и без ИИ – в отличие от Apple, которая применяет машинное обучение для улучшения портретного режима, Xiaomi пошла дальше. Алгоритмы смогут менять форму боке (размытия заднего плана), улучшать качество текста, автоматически конвертировать валюты или переводить иностранные выражения.

Mi MIX 2S рядом с iPhone X. Фото: Bloomberg

Остальные спецификации Mi MIX 2S: IPS-экран с диагональю 5,99″ и разрешением Full HD+ (2160 х 1080 пикселей), процессор Qualcomm Snapdragon 845, батарея на 3400 mAh. Пока что устройство будет поставляться только для внутреннего китайского рынка, но в планах есть и международные релизы.

Цена нового флагмана в Китае: ≈$525 (6 Гб ОЗУ + 64 Гб ПЗУ), ≈$575 (6 Гб ОЗУ + 128 Гб ПЗУ). Отдельно будет продаваться версия с 8 ГБ и накопителем на 256 ГБ — по цене примерно в $640 покупатели также получат чехол и беспроводную зарядку. 

Mi MIX 2S — первый смартфон Xiaomi с поддержкой индукционной зарядки, поэтому компания выпустила фирменный адаптер. Он может работать с другими Qi-совместимыми устройствами (в том числе iPhone X), а стоит около $15.

Mi Gaming Laptop

Xiaomi развивает линейку фирменных ноутбуков — в дополнение к «базовым» моделям Mi Laptop появилась игровая версия. О том, будет ли она продаваться за рубежом — неизвестно. Спецификации топовой конфигурации: 

  • 15,6-дюймовsq Full HD-дисплей;
  • процессор Intel Core i7;
  • видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 GPU;
  • RGB-клавиатура с механизмом нажатия «бабочка»;
  • аудиосистема Dolby Atmos Hi-Res;
  • 16 Гб ОЗУ;
  • 256 Гб SSD + жесткий диск на 1 ТБ (с возможностью замены на твердотельный накопитель);
  • максимальная толщина — 20,9 мм;
  • вес — 2,7 кг;
  • порты: миниджек, четыре порта USB 3.0, два USB Type-C, HDMI, Ethernet.

Топовая версия обойдется на внутреннем рынке примерно за $1440. Есть и более доступный вариант: с 8 Гб ОЗУ, SSD-диском на 128 Гб и ускорителем GeForce GTX 1050 Ti. Mi Gaming Laptop с такими характеристиками будет стоить около $960.

Mi AI Speaker mini

Это компактный наследник прошлогоднего спикера Mi AI Speaker. Он работает на базе фирменного помощника XiaoAI (как пишет TJournal, произносится «Сяай»). Он умеет взаимодействовать с умными устройствами от Xiaomi (смарт-приставки, бытовая техника), а также выполнять действия вроде запуска музыки, планирования встреч в календаре. Разработчики могут дополнять его возможности благодаря программной платформе Waterdrop.

В отличие от старшей версии, которая продается за $45, AI Speaker mini стоит всего $27. Что касается XiaoAI, ассистент будет доступен и на Mi MIX 2S.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о лучших и худших новинках выставки MWC 2018.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск