Как узнать, может ли босс скачать вашу личную переписку в Slack?

7945

По новым правилам мессенджера Slack администраторы рабочих групп могут скачать любые чаты, в том числе приватные, и даже личные сообщения между членами команды. Сами участники переписки об этом не узнают. Но способ косвенно понять, есть ли у вашего администратора рабочей группы такая возможность, есть.

Опция доступа к личной переписке зависит от выбранного тарифа: чтобы получить доступ к этим данным, администратору придется оплатить тариф Plus ($15 за человека против $5 в базовом тарифе). Для того, чтобы разобраться, есть ли у вашего администратора или владельца группы такая возможность, нужно: 

  • Кликнуть на стрелочку внизу названия рабочей группы. 
  • Выбрать пункт настройки мессенджера Customize Slack, настройки откроются в новой вкладке. 

  • Вверху слева кликнуть на «Меню» (Menu). И выбрать «Настройки рабочего места» (Workspace Settings).

 

Внизу вы увидите раздел под названием «Экспорт», с деталями о том, на каком тарифном плане ваша команда находится сейчас. Если там указан стандартный или бесплатный план, это означает, что для загрузки доступны только публичные данные. Подробней о том, как работает экспорт данных, можно прочитать на официальном сайте сервиса. 

Раньше скачать личную переписку сотрудников в Slack можно было, только включив Compliance Export — при этом все члены команды уведомлялись о том, что их сообщения будут доступны администраторам. С 20 апреля эта функция работать не будет, останется только у тех, кто ранее ее активировал. 

В стандартном тарифе тоже можно запрашивать полный экспорт данных, но для этого нужно будет указать причину, а также — получить согласие участников переписки (или же предоставить документы, подтверждающие законность такого действия). 

Напомним, осенью прошлого года Slack привлек $250 млн инвестиций. Оценка сервиса выросла до $5,1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск